Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Ни труда, ни мира. Российский и мировой рынок стали: 5-12 мая 2019 г.

13 мая 2019, 08:17

Праздники позади, работаем дальше. Сложившаяся на сегодняшний день обстановка представляется довольно сложной. Если говорить о мировом рынке стали, то пока не видно никаких причин, в силу которых он мог бы свернуть в сторону повышения в ближайшие несколько недель. Российская же экономика продолжает движение по инерции. Из положительных сигналов можно назвать оживление в строительном секторе, но за ним стоят, в первую очередь, законодательные инициативы. Компании, которые хотят оставить свои проекты на прежнем механизме долевого финансирования, должны обеспечить не менее 30% их готовности к 30 июня.
Вообще, в очередной раз приходится убеждаться, что экономика в масштабах страны обладает колоссальной инерцией, и процессы в ней происходят не быстро. Это, в частности, относится и к национальным проектам, запуска которых ожидали еще в начале весны текущего года. Как показало, в частности, заседание Совета по стратегическому развитию с участием президента, движение в нужном направлении идет, но медленно. Правительство и административный аппарат в целом все еще проходят стадию подготовительной работы, готовя нужные постановления, правила и процедуры, вписывая новые веяния в бюджетный процесс и увязывая проектный подход с плохо сочетающимися с ними привычными организационными структурами.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что задачи, которые увязываются с национальными проектами, беспрецедентно велики по своим масштабам. Как заявляли в последнее время и президент, и премьер-министр, они направлены на изменение всей структуры отечественной экономики и придание ей нового качества. И что-то должно обязательно сдвинуться. По крайней мере, региональные руководители должны стать менеджерами, непосредственно ответственными за развитие своей территории.

Еще одна область, в которой российские власти проявляли активность в начале мая, это инвестиционный процесс. Пожалуй, опыт последних лет показывает, что самые крупные проекты, например, в нефтегазе или металлургической промышленности могут реализовываться в нашей стране без прямой поддержки государства. Но стоит спуститься на ступеньку ниже, от очень крупных компаний с оборотами в сотни миллиардов рублей просто к крупным или в высокотехнологичную сферу, оказывается, что без нее не обойтись. Поэтому действительно напрашивается вывод о приведении этой практики в систему. В частности, по данным «Коммерсанта», рассматривается вопрос об унификации льгот, предоставляемых в рамках свободных экономических зон.

Идея, безусловно, выглядит привлекательно. Тем более, что она увязывается с региональной политикой и должна способствовать выравниванию уровня социально-экономического развития субъектов федерации. Это совпадает и с недавним заявлением президента о необходимости создания центров прибыли в регионах. Однако сколько сил и времени уйдет на проработку и отладку новой концепции?!..

Как утверждает по такому поводу народная мудрость, «улита едет, когда-то будет». По-видимому, российская экономика увидит какие-либо изменения, связанные с реализацией национальных проектов, только ближе к концу текущего года. Хотя потребление стальной продукции может прибавить уже летом. Да и перед майскими праздниками рынок заметно оживился, что, правда, было использовано металлургическими компаниями в качестве повода для коррекции цен в сторону повышения. Если ранее потребители и дистрибьюторские компании ожидали существенного удешевления арматуры в мае, то сейчас это не так однозначно. В то же время, нынешние заводские котировки на листовой прокат выглядят завышенными.

Внешние факторы, в начале весны благоприятствовавшие российским металлургическим компаниям, между тем сменили свой знак на противоположный. Больше всего внимания в последние дни уделялось состоянию американо-китайских отношений. Президент США Дональд Трамп, как говорится, одним «твитом» нанес рынку значительный урон, заявив, что его не устраивает прогресс в торговых переговорах с КНР, и пригрозив китайцам повышением импортных тарифов. Одно это словесное воздействие вызвало снижение цен на нефть «брент» до менее $70 за баррель и спровоцировало спад в других сырьевых секторах. Теперь США намерены выполнить свою угрозу. Объявлено о поднятии до 25% пошлин на 40% китайского экспорта в США с 10 мая, а дальнейшем, вероятно, и обложение всех поставок китайских товаров..

Тем временем мировая экономика находится сейчас не в лучшем состоянии. Евросоюз все глубже уходит в рецессию. Дошло до того, что местные металлургические компании поставляют сейчас горячекатаный прокат в Турцию и страны Северной Африки, предлагая вполне конкурентоспособные цены, хотя еще в начале текущего года торговые потоки шли в строго обратном направлении. Китай пытается поддержать промышленность и строительный сектор за счет новых стимулов, но этим усилиям сильно мешают принципиальная ограниченность внутреннего спроса и ухудшение экспортной конъюнктуры. Реализация проектов в рамках «Одного пояса, одного пути» - правильное решение, но и здесь не приходится рассчитывать на быстрые изменения.

Новый раунд торговой войны между США и Китаем, и в самом деле, может окончательно разрушить рынки. И теперь действительно следует ждать новых потрясений. За американским ударом должен последовать китайский ответ. А пока что курс юаня, который два с лишним месяца держался примерно на одном уровне, еще в начале прошедшей недели пополз вниз, опустившись до минимальной отметки с начала января. Между тем, девальвация национальной валюты — один из наиболее действенных приемов стимулирования экспорта и противодействия повышенным таможенным тарифам.

Таким образом, в ближайшее время стальная продукция на мировом рынке может снова подешеветь. А вот железная руда, наоборот, идет вверх. Суды в Бразилии пока не разрешают корпорации Vale возобновить добычу сырья на юге страны. Австралийским компаниям не удастся возместить потери, нанесенные стихией в конце марта. В итоге только за четыре месяца, прошедшие с начала текущего года, мировой рынок не досчитался более 35 млн. т руды по сравнению с прошлогодним графиком. И существенного улучшения в ближайшие месяцы не ожидается. В Citibank вообще считают, что цены на это сырье могут превысить $100 за т CFR при поставках в Китай.

Поэтому скорее всего в обозримом будущем снизится прибыльность металлургических компаний. Корпорация ArcelorMittal уже заявила, что остановит завод в Польше и вообще сократит в этом году производство листового проката в Европе на 3 млн. т. По-видимому, в скором будущем мы услышим аналогичные заявления и от других компаний. Впрочем, в той же Турции выплавка стали в первом квартале уже уменьшилась на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так или иначе, кризису необходимо противопоставить новые источники роста. Если не будет ни труда, ни мира, то и теплый май — не в радость.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2019/05/13/news_58975.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru