Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Минпромторг примет меры по сдерживанию цен на стальной прокат и коксующийся уголь

21 марта 2023, 09:42

Минпромторг РФ провел совещание с представителями российских металлургических компаний, на котором договорился обновить договоренности с металлотрейдерами о фиксации наценки на перепродажу металлопродукции, дополнительные меры контроля за ценами на металлопрокат сейчас обсуждаются, сообщил статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли
Он пояснил, что Минпромторг проводит еженедельный мониторинг цен на основную номенклатуру металлопродукции, в том числе на арматуру, листовой прокат, железорудный концентрат, лом черных металлов. "Рост цен на арматуру на данный момент нами подтверждается, но он связан с сезонным ростом цен на металлолом (сырье), а также тарифами на перевозки и на электроэнергию, поэтому его можно считать обоснованным", — пояснил замминистра, подчеркнув, что "имеющийся рост не является критичным для строительного сектора".
"А вот что касается цены на горячекатаный листовой прокат, ситуация несколько иная. С декабря по март рост цен на горячекатаный лист составил порядка 20%. При этом в текущем марте металлурги заявляют уже о следующем витке подорожания этой продукции. Однако если рост с декабря 2022 года по начало марта можно признать более-менее логичным, то грядущее подорожание в марте уже никак не связано с объективными сложностями в отрасли, на наш взгляд. Потому что основное сырье для изготовления горячекатаного листа — ЖРС — поднялось в цене незначительно", — пояснил Евтухов.
То же, по его словам, касается коксующегося угля. "Рост его цены в начале года был незначительным. При этом рост стоимости листового проката начался раньше роста цен на основную сырьевую базу (ЖРС и коксующийся уголь)", — добавил замминистра.
"Для недопущения скачков цен на этой неделе уже было проведено совещание с металлургами, на нем было принято решение обновить договоренности 2022 года с металлотрейдерами о фиксации наценки на перепродажу металлопродукции. А также настоятельно рекомендовано внимательно обдумывать каждое решение об изменении цены в сторону повышения. Дополнительные меры по контролю за ценами на металлопрокат сейчас обсуждаются", — отметил Евтухов.
Так, по его словам, в ближайшие дни запланировано совещание с участием Минэнерго, Минстроя и ФАС России, на котором будут обсуждаться вопросы стоимости металлопродукции, угля, а также заключение долгосрочных контрактов со стороны компаний, которые потребляют металл.
Он добавил, что Минпромторг продолжает настаивать на заключении "долгосрочных контрактов с фиксированным прозрачным ценообразованием, от которых во второй половине прошлого года большинство строительных компаний-потребителей отказались, несмотря на настойчивое предложение металлургического сектора". Такие контракты нужны не только с девелоперами, но и в рамках реализации государственных программ по увеличению дорожного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, считают в Минпромторге. "Мы также призываем коллег из Минстроя контролировать цепочку формирования цен в строительном секторе", — отметил замглавы ведомства.
Евтухов подчеркнул, что теперь уже угольщики обещают подорожание коксующегося угля более чем на 40%, что "неминуемо повлечет дальнейший рост стоимости горячекатаного листа". Он напомнил, что, в отличие от сталеваров, производители коксующегося угля на спешат отказываться от ориентиров на мировые цены. "И это категорически неприемлемо в текущих условиях. Поэтому резкий скачок цены на коксующийся уголь для металлургов должен стать зоной пристального внимания ФАС России, куда Минпромторг России уже обратился с соответствующими письмами", — добавил он.
"Чтобы не допустить всплеска цен на металлопродукцию, Минпромторг России в принципе будет превентивно обращаться для проведения проверок в ФАС России и другие контрольные инстанции, в том числе в Генеральную прокуратуру", — пояснил замминистра. "Металлургическое сообщество всегда шло навстречу интересам государства, особенно в нынешней ситуации кратного увеличения гособоронзаказа. И мы всегда находим разумный компромисс", — заключил Евтухов.


Материалы по теме:
25/04/2024Бразилия вводит систему квот на стальной импорт
16/04/2024ЕС примет решение по заявке Nippon Steel на US Steel к 17 мая
26/03/2024Администрация Байдена инвестирует $6 млрд в сокращение выбросов углерода в стальной и других отраслях
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
13/03/2024США: заявки на стальной импорт в феврале упали на 3,1% в месячном сравнении

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/21/news_66847.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru