Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Яндекс цитирования

Тарифы США на сталь сотрясают индийскую сталелитейную промышленность

04 июня 2024, 10:31

Как сообщает MetalMiner, стальная промышленность Индии в настоящее время находится в напряженном положении. Страна, уже страдающая от дешевого импорта стали, теперь еще больше обеспокоена всплеском китайского импорта после введения новых тарифов на китайскую сталь президентом США Д. Байденом. Наряду с США, Индия и многие другие страны мира давно хотели более «равных условий» для торговли сталью, алюминием и другими металлами. Однако эти новые тарифы на сталь могут на самом деле усложнить ситуацию.
Индия завершила финансовый год 2023-2024 в качестве чистого импортера готовой стали, что вызвало обеспокоенность у отраслевых экспертов по всей стране. Теперь недавние шаги со стороны США могут усугубить ситуацию для индийской сталелитейной промышленности. Согласно заявлению Белого дома, тарифная ставка на некоторые виды стали и алюминия в соответствии с разделом 301 вырастет с 0–7,5% до 25% в 2024 году. Многие теперь опасаются, что по крайней мере некоторая часть стали, предназначенной для США, в конечном итоге будет перенаправлена ​​на индийские берега.
Экспортеры стали в Индии сейчас пытаются выяснить, как этот сдвиг в импорте стали может повлиять на цены в этой стране. Алок Сахай, генеральный секретарь Индийской ассоциации производителей стали (ISA), представительного органа индийских производителей стали, сообщил Business Standard, что Индия остается уязвимой для скачка цен и хищнического импорта. Он указал, что Индия уже сталкивается со значительной угрозой со стороны такого импорта, поскольку все основные экономики-потребители стали в настоящее время находятся в процессе прекращения ввоза стали из стран с перепроизводством, таких как Китай.
Несмотря на некоторые признаки экономического восстановления в Китае, слабый внутренний спрос на сталь продолжает побуждать страну распродавать свои излишки по конкурентоспособным ценам. Это касается не только продажи запасов индийским покупателям, но и таким странам, как США, а также частям Восточной Европы. С введением новых тарифов США ситуация может только ухудшиться, поскольку китайские сталелитейщики пытаются найти альтернативные рынки для сбыта своей стали. Подобные колебания в сталелитейной промышленности подробно освещаются в бесплатном еженедельном бюллетене MetalMiner.
Взгляд на последние торговые книги Китая показывает восходящий график экспорта стали. В апреле этого года экспорт стали оставался выше отметки в девять миллионов тонн. Как и в случае с Индией, эта «излишняя» сталь продолжает усиливать торговую напряженность между Китаем и другими странами. Например, Европейская комиссия недавно инициировала расследование в отношении плоского проката железа или стальных изделий, покрытых оловом, из Китая, чтобы определить, являются ли цены чрезмерно низкими. Это антидемпинговое расследование напрямую связано с жалобой Eurofer, Европейской ассоциации производителей стали, которая контролирует торговую политику в 27 странах ЕС.
В прошлом финансовом году импорт готовой стали в Индию составил 8,3 млн тонн. Это на 38,1% больше, чем годом ранее. Обеспокоенные ростом импорта, необходимого для удовлетворения растущего потребления стали в Индии, сталелитейные заводы призывают индийское правительство вмешаться и принять защитные меры.
Ассоциация, представляющая сталелитейные компании, ранее запрашивала аналогичные меры. Однако Министерство стали еще не отреагировало на эти требования. Одной из причин этого может быть то, что в Индии проходят центральные выборы. Пока не сформировано новое правительство, для защиты индийских сталелитейных заводов, скорее всего, будет сделано немало.


Материалы по теме:
06/05/2025ArcelorMittal предупреждает, что сбои в торговле могут повлиять на рост мирового спроса на сталь
05/05/2025Канадская ассоциация сталелитейной промышленности просит будущее правительство защитить местную промышленность
05/05/2025Тарифы США спровоцировали последствия для стальной отрасли ЕС, нанеся миллиардные убытки
29/04/2025JSW Steel верит, что защитный тариф на сталь в Индии поможет сдержать импорт
28/04/2025Спрос на сталь в обрабатывающей промышленности Китая подскочил до 6-летнего максимума

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2024/06/04/news_68350.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru