Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Яндекс цитирования

Цена на железную руду снова упала ниже $100 на фоне проблем с недвижимостью в Китае

03 сентября 2024, 09:03

Как сообщает агентство Bloomberg, железная руда снова упала ниже $100 за тонну, подавив отскок, поскольку пессимизм по поводу экономических перспектив Китая снова повлиял на промышленные товары.
Ингредиент для производства стали вырос почти на 10% за последние две недели на предварительных признаках того, что худший из летних спадов в Китае может быть позади. Но слабая производственная активность и очередной раунд пессимистичных новостей из сектора недвижимости страны ударили по ценам в понедельник.
Затяжной спад на рынке недвижимости привел к сокращению спроса на сталь в Китае и вызвал волну потерь во всей отрасли. На встрече в Пекине на прошлой неделе руководители 18 крупнейших производителей страны поклялись проявить больше «самодисциплины», чтобы уменьшить избыток металла.
Фьючерсы на железную руду упали на 3,9% до $97,10 за тонну в Сингапуре к 15:47 по местному времени. Фьючерсы на сталь в Шанхае снизились.
Производственная активность в Китае сократилась четвертый месяц подряд в августе, в то время как последние данные по продажам недвижимости показали ухудшение спада в жилом секторе. Один из крупнейших застройщиков страны сообщил о своих первых убытках за более чем два десятилетия.
«Трудно кардинально улучшить положение рынка железа и стали», пока предложение превышает спрос, заявила Angang Steel Co. — зарегистрированное подразделение второго по величине производителя стали в стране — в своем отчете о доходах, в котором был показан восьмой квартальный убыток подряд.
На прошлой неделе Пекинский саммит был созван Китайской ассоциацией чугуна и стали для решения проблемы растущего давления на отрасль, которая по-прежнему производит около 1 млрд тонн в год. Ассоциация заявила, что сталелитейщикам необходимо избегать «инволюции» — фразы, обозначающей деструктивную конкуренцию, которая стала популярной в Китае в последние годы.
Отрасль привыкла работать в условиях постоянного роста, и компании, отраслевые группы и правительство все еще разрабатывают способы противодействия снижению спроса, заявила ассоциация.
Немногие китайские производители стали получили прибыль в 2024 году, поскольку цены падают, и все чаще звучат призывы к действиям по прекращению кризиса избыточного предложения. Angang понесла чистый убыток в размере почти 1 млрд юаней ($140 млн) во втором квартале, что примерно на 15% меньше, чем годом ранее.
Базовые металлы также присоединились к общему снижению на финансовых рынках Азии, при этом цинк — часто связанный с настроениями на китайском рынке стали — лидировал в потерях, упав на 1,5%. Медь упала на 0,2%, а алюминий снижается четвертый день.


Материалы по теме:
09/07/2025Железная руда остается спокойной на фоне неопределенности в Китае и тарифных потрясений в США
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае
04/07/2025В Китае снизилась загрузка предприятий, производящих медный провод и кабель
25/06/2025Цены на железную руду остаются стабильными, поскольку спрос Китая противостоит прогнозам поставок Австралии
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2024/09/03/news_68666.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru