
Как сообщает агентство Reuters, Китай изучает общественное мнение о правилах импорта остатков от переработки отработанных литий-ионных аккумуляторов, а также переработанных стальных материалов, заявило министерство окружающей среды во вторник.

Оно установило крайний срок 20 марта для получения комментариев по плану, чтобы разрешить больше переработанных материалов, в соответствии с амбициями Китая по ускорению усилий по переработке, обозначенных созданием China Resources Recycling Group в северном городе Тяньцзинь.

В предложении министерства экологии и окружающей среды говорится, что черная масса из литий-ионных аккумуляторов, которая содержит никель и кобальт с общим содержанием более 25%, не классифицируется как твердые отходы и может свободно импортироваться в Китай.

Черная масса аккумулятора относится к остаточному веществу после переработки отработанных литий-ионных аккумуляторов, которое обычно содержит такие металлы, как литий, кобальт и никель.

Китай также разрешает импорт черной массы из литий-железо-фосфатных аккумуляторов.

Аналогичные правила распространяются на переработанную сталь с содержанием железа более 92%, которая разрешена к импорту.