
Как сообщает агентство Reuters, люксембургская сталелитейная группа Aperam призвала Европейскую комиссию безотлагательно внедрить рекомендации Плана действий по стали, заявил в понедельник генеральный директор группы.

Aperam, которая производит нержавеющие и специальные стали и сплавы, заявила Комиссии, что ей необходимо «решительно применять существующие инструменты торговой защиты», сказал генеральный директор Тимотео Ди Мауло в своем заявлении по электронной почте агентству Reuters.

«Мы призвали к быстрым и решительным действиям по предотвращению и устранению любого обхода этих мер», - добавил он.

Aperam попросила ввести долгосрочную меру, которая обеспечит надежную и эффективную защиту сталелитейной промышленности ЕС, чтобы заменить текущий защитный механизм, который, по словам Ди Мауло, больше не является адекватным.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник провела телефонную встречу с представителями металлургической промышленности и позже выступила перед автомобильным сектором, чтобы обсудить, как реагировать на пошлины США.

Целью звонков был сбор данных для дальнейших контрмер, выходящих за рамки предстоящего ответа Брюсселя на пошлины Вашингтона на сталь, голосование по которым состоится позднее на этой неделе.