
Согласно прогнозу аналитиков International Energy Agency (IEA), спрос на медь в мире превысит предложение в течение следующего десятилетия - к 2035 г. поставки меди будут на 30% ниже необходимого уровня, если не будет предпринято радикальных шагов в отрасли. По оценкам, предложение составит 21,8 млн т, а потребность в меди стран - 28,3 млн т.

Исполнительный директор IEA Фатих Бирол заявил: "Это станет серьезным вызовом, и сейчас время "объявлять тревогу"". Он считает, что развитые страны должны делать больше для сектора рафинирования меди и других ключевых металлов и формировать партнерства с другими странами для решения данного вопроса. Менеджер указал, что ситуация ухудшается, несмотря на падение цен многих критически важных металлов с их пиков в 2021-2022 гг., когда мир пострадал от пандемии коронавируса.

Согласно данным IEA, Китай перерабатывает 70% необходимых миру 20 ключевых для энергетической отрасли металлов, таких как кобальт, галлий, литий и др. Однако в течение следующего десятилетия доля ведущих поставщиков в секторе изменится лишь незначительно. "Диверсификация является ключевым моментом. У Великобритании, Европы, Японии, СШИ и Южной Кореи есть технологии. Африка и Латинская Америка имеют запасы сырья. Между странами должна быть налажена промышленная кооперация", - заявил г-н Бирол, добавив, что правительства должны вмешиваться в ситуацию, так как одних сил рынка может быть недостаточно для решения проблемы. "Существует необходимость в политике властей по поддержке новых участников данного рынка", - подчеркнул г-н Бирол. По его мнению, развитие промышленности и торговых связей позволит диверсифицировать мировые поставки и предотвратить появление узких мест и рост цен, как раньше. "Если издержки будут нарастать, это станет серьезной, если не наиважнейшей, проблемой для перехода к "зеленой" экономике, - констатировал г-н Бирол. - Это крайне важная проблема".

Он указал, что особенно его тревожит медь, так как требуется в среднем 17 лет от открытия новых месторождений до производства первого металла. "Мы проанализировали добычу меди в Латинской Америке, Африке и Австралии - все проекты в очереди, - добавил глава IEA. - Рост издережек обусловит увеличение цены зеленого перехода и может привести к задержке процесса". В случае принятия правительствами срочных мер, можно снизить размер ожидаемого дефицита металла. "Острый дефицит не является неизбежным. Мы можем смягчить его, если будем быстро двигаться и быстро вводить в оборот новые проекты, а также утилизовать использованную медь и заменять ее другими металлами, такими как алюминий, чтобы снизить остроту проблемы", - подчеркнул г-н Бирол.

IEA предупреждает, что любые нарушения поставок меди представляют опасность не только для "зеленого" энергетического перехода, но и в целом для мировой экономики. "Шоковый дефицит критически важных металлов и минералов может иметь далеко идущие последствия, так как подтолкнет цены для потребителей и снизит конкурентоспособность в промышленной сфере, - говорится в докладе организации. - Хронический шок от недопоставок аккумуляторных металлов может вызвать рост средней цены аккумуляторов на 40-50%".