Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Где лихо, а где пока тихо. Российский и мировой рынок стали: 27 января — 3 февраля 2019 г.

04 февраля 2019, 08:05

На мировом рынке стали начинается затишье, вызванное празднованием Нового года по китайскому календарю (4-10 февраля). Однако последние дни завершившегося января были весьма бурными. Основные события происходили, конечно, за рубежом, но и у нас предыдущая неделя была отнюдь не «пустой».
Для металлургической отрасли большое значение имели торговые переговоры между Китаем и США, проходившие 30-31 января. По их завершению обе стороны обменялись улыбками, заверили, что достигли большого прогресса и находятся на правильном пути. Китайцы дежурно пообещали, что будут закупать больше американских товаров, в частности, сельхозпродукции и энергоносителей, чтобы выправить торговый баланс. Американский президент Дональд Трамп пригласил к себе китайского коллегу Си Цзяньпина, с которым и должна быть заключена окончательная сделка.

Средства массовой информации восприняли итоги этих переговоров позитивно. Во всяком случае, китайские компании уходят на праздники в хорошем настроении. Биржевые котировки на стальную продукцию в последние торговые сессии на прошлой неделе поднимались. С большой степенью вероятности, рост продолжится и после 10 февраля, оказывая положительное влияние на стоимость проката в Восточной Азии и в других регионах, тем более, что и там заметны повышательные настроения.

Так, турецкие металлургические компании, возобновив закупки металлолома после длительного перерыва, спровоцировали его подорожание, а теперь пытаются вытянуть на новый уровень цены на арматуру и листовой прокат. Соответственно, на прибавку рассчитывают и российские экспортеры. В Европе и США, где стальная продукция дешевела весь январь, ведущие производители анонсировали повышения. Не так много времени осталось и до сезонного оживления спроса в строительной отрасли.

Таким образом, первая половина февраля, скорее всего, будет успешной для металлургов. А вот что будет дальше, - большой вопрос. Отношения между США и Китаем совсем не безоблачные, и переговоры это, кстати, показали. Дональд Трамп вовсе не отказывается от повышения до 25% пошлин на китайские товары с 1 марта. Он просто заявляет, что китайцам лучше бы заключить сделку до этого срока, а то... нехорошо им будет!

По итогам январских переговоров не было достигнуто никаких договоренностей, кроме дополнительных закупок китайцам американской сои. Да и чисто технически, нет у США такой возможности, чтобы довести свой экспорт в Китай до полутриллиона долларов в год. В 2018 г., по данным американской статистики, США экспортировали в КНР товаров и услуг на общую сумму $187,5 млрд., а сами закупили на $522,9 млрд. Причем в прошлом году несмотря на все американские тарифы этот разрыв вырос по сравнению с предыдущим годом.

На самом деле, главное противоречие заключается в стремлении Китая выйти в мировые лидеры в производстве высокотехнологичных товаров — компьютерной техники, электроники, биотехнологий, телекоммуникационного, промышленного оборудования. Именно этот путь и хочет закрыть китайцам Трамп, чтобы не утратить то преимущество, которое в этих областях имеют США. Поэтому готовность китайцев к уступкам на всех прочих направлениях ради сохранения главного может быть американцами просто не оценена. Очень может быть, что в Пекине сейчас вынуждены делать выбор между «горячей», открытой торговой войной и фактической капитуляцией, пусть и со взаимными ужимками и реверансами. И этот выбор им придется сделать в ближайший короткий месяц.

В то же время, и в США дела идут не самым лучшим образом. «Шатдаун» был прекращен 25 января, но может возобновиться через две недели. И если президент Трамп снова пойдет на уступки, то потерпит уже окончательное поражение. В связи с этим и беспрецедентно (даже для США) беспардонный наезд на Венесуэлу выглядит, прежде всего, попыткой слегка потасканного альфа-самца показать, что он еще ого-го-го и может навалять кому угодно, а все его прихлебатели сохраняют ему верность и готовы поддержать любой беспредел с его стороны.

Одним словом, нынешний осторожный оптимизм на мировом рынке стали — вещь достаточно ненадежная. Но, в то же время, нового падения в обозримом будущем, скорее всего, не произойдет — в частности, благодаря Китаю, где правительство намерено всерьез поддержать притормозивший в прошлом году экономический рост. В эти меры входят, например, дополнительные капиталовложения в инфраструктуру (в январе Национальная комиссия по развитию и реформам КНР утвердила проекты на общую сумму 500 млрд. юаней или почти $75 млрд.), стимулирование спроса на недвижимость, автомобили и бытовую технику.

Еще один фактор, неожиданно ставший важным, - сырьевой. Металлолом в Турции только за последние три недели подорожал более чем на 10% и, наверное, еще не дошел до пика. Железная руда на азиатском спотовом рынке находится на двухлетнем максимуме, а некоторые специалисты считают возможным ее подорожание до $100 за т CFR Китай — более чем на 35% с начала текущего года.

Причиной подъема цен на руду стали, увы, самые печальные и трагические события. Из-за длительных дождей прорвало плотину, за которой находилось 11,7 миллионов кубометров жидких отходов одного не самого большого бразильского железорудного ГОКа с годовым объемом производства всего 7,8 млн. т. Корпорация Vale, которой принадлежит это злосчастное предприятие, пообещала в течение трех лет слить воду и разобрать плотины еще десяти таких же хвостохранилищ. На все это время будет прекращена работа железорудных предприятий совокупной мощностью 40 млн. т в год и двух заводов по выпуску окатышей на 11,5 млн. т в год.

Сейчас в бразильской и международной прессе намекают на недопустимый либерализм регулятивных органов, многие годы смотревших сквозь пальцы на эти грязевые бомбы замедленного действия. А бизнесу, в том числе, российскому надо сделать важные выводы о том, что подобных ситуаций лучше вообще не допускать. Хотя у нас уже была в прошлом году трагедия в Кемерово...

На российском рынке стали международные события и тенденции тоже не остались незамеченными. Повышение стоимости российской продукции на экспорте усилило позиции производителей. Металлургические комбинаты, вопреки чаяниям и надеждам дистрибьюторов и потребителей не понизили цены на листовой прокат по январским контрактам и готовы поднять их в марте или даже феврале. Арматура все еще дешевеет, но вряд ли заводы опустят ее в текущем месяце так низко, как хотелось бы металлотрейдерам.

В результате на спотовом рынке возникает насущная необходимость в повышении котировок, чему обстановка, увы, пока не способствует. С листовым прокатом еще кое-как, но с арматурой и сварными трубами строительного сортамента все плохо-плохо-плохо. Стройка не стоит, конечно, но движется на пониженных оборотах. И, безусловно, в этой ситуации сообщение Росстата о том, что в 2018 г. строительная отрасль, оказывается, показала рост объема выполненных работ сразу на 5,3%, воспринималось даже не как издевательство, а как циничное глумление.

Да, Министерство экономразвития потом объяснило, что общий показатель здорово подтянули вверх крупные проекты в нефтегазовой отрасли - «Ямал-СПГ», «Сила Сибири» с сопутствующей инфраструктурой, наверняка, Крымский мост... Однако это рост исключительно расходных показателей, в то время как на физические объемы потребления арматуры, фасонного проката, оцинковки и лакокраски, цемента, кирпича и прочих стройматериалов ввод в строй данных выдающихся (действительно, выдающихся!) объектов повлиял в гораздо меньшей степени. Здесь более значимым стало, например, 4,9%-ное сокращение ввода в строй новых площадей в жилищном строительстве.

Вообще, возникает странное впечатление, что деятельность российского правительства была наиболее эффективной в 2015-2016 гг., когда надо было реально бороться с кризисом. А вот когда на повестку дня встал вопрос о том, как развивать отечественную экономику или хотя бы не мешать ей развиваться, возникли сложности и зияющие разрывы между, как говорится, начальственным видением и приземленной правдой жизни. Впрочем, борьба с коррупцией, вышедшая на уровень Совета Федерации, - это, во всяком случае, движение в правильном направлении. В скором будущем наше государство собирается потратить очень много денег, и важно, чтобы как можно большая их часть дошла до реальной экономики.

Да, тихо в ближайшее время нигде не будет. Просто до каких-то мест бурный поток событий еще не докатился. Но это временно.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/02/04/tape_58314.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru