Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Такой большой и разнообразный мир. Российский и мировой рынок стали: 7-14 июля 2019 г.

15 июля 2019, 08:18

На нашем рынке никогда не бывает скучно. Вот из-за непредвиденного сокращения поставок горячекатаного проката с Магнитогорского меткомбината производителям сварных труб светит в августе более существенное подорожание штрипса, чем предполагалось. В результате стремительно идут вверх цены на сами трубы, чтобы компенсировать не только будущий рост затрат, но и текущую маржу, близкую к нулевой.
Следующим на очереди, по идее, должен стать сам горячекатаный прокат на споте. Но с увеличением его стоимости есть определенные проблемы — недостаточный спрос, который не позволяет дистрибьюторам осуществить давно назревшее повышение котировок. Аналогичные трудности возникли и с арматурой. В июле заводские цены на эту продукцию пошли вверх, а спотовые — вниз. Причем, между ними и раньше-то не было большой разницы.

Отчасти действия российских металлургических компаний, как правило, оглядывающихся на внутреннюю обстановку только когда она благоприятствует подорожанию, можно объяснить последними событиями на внешних рынках. Когда железная руда с начала текущего года возросла в цене более чем на 70%, а стальная продукция — в самом лучшем случае, только на 10%, у металлургов нет особого выбора. Поднимать котировки пытаются все, но по-прежнему с переменным успехом.

Отскок в июле произошел только в США, где до этого стоимость листового проката падала на протяжении одиннадцати месяцев подряд. Причем местные потребители, просто офонаревшие от подъема заводских котировок на $88 за т за две недели, отнюдь не уверены в том, что этот подъем получит продолжение. С промышленностью и строительным сектором в США не так уж, чтобы очень хорошо, а в последнее время начали сокращаться капиталовложения даже в нефтегазовый сектор.

О Евросоюзе сейчас лучше вообще ничего не говорить. Рецессия. Местный рынок оживился в связи с открытием новых квот, но конечных потребителей эта «движуха» пока касается меньше всего. Европейские металлурги просят Европейскую комиссию ужесточить ограничения на импорт стальной продукции и надеются на то, что цены дойдут до дна в третьем квартале и смогут затем приподняться в четвертом.

Слабая Европа — слабая Турция. Металлургическим компаниям там не удалось добиться повышения котировок ни на листовой, ни на сортовой прокат. Причина та же — недостаточный спрос. Теперь местные мини-заводы пытаются сбить цены на металлолом и не допустить подорожания заготовки. Российские экспортеры, правда, свои котировки приподняли еще в начале месяца, но полного понимания со стороны клиентов пока не получили.

Немного уступить пришлось и китайским производителям. В стране проливные дожди, наводнения, авторынок по-прежнему сокращается, экономический рост тормозится — в общем, потребление стальной продукции и там идет на спад несмотря на рекордные объемы государственных капиталовложений в инфраструктурные проекты. В двух крупнейших металлургических центрах страны — Таншане и Ханьдане — усилены экологические ограничения на производство агломерата, чугуна и стали. Но приведет ли это к заметному сокращению объемов выплавки стали и долгожданному падению цен на железную руду — не факт, что сразу...

Таким образом, рост на мировом рынке стали получается уж очень неуверенный и непоследовательный. В России у металлургических компаний дела идут в этом отношении заметно лучше. А вот у конечных потребителей и металлотрейдеров — как-то не очень хорошо. Причем не только у нас, но и за границей.

Вообще, при внимательном рассмотрении текущих событий в российской экономике как-то внезапно приходит на ум старая цитата из Ильфа и Петрова о «большом» и «маленьком» мире. В большом мире строятся атомные электростанции, спускаются на воду ледоколы и уникальные для сегодняшней России пассажирские суда, Siemens предлагает 100%-ную локализацию в России производства турбин, успешно разрабатывается импортозамещающее высокотехнологичное оборудование, основываются новые ТОРы, внедряются самые передовые технологии...

А в это время в маленьком мире, где, вот так получилось, живет большинство из нас, почему-то не происходит никаких подобных чудес. Именно здесь и низкий потребительский спрос, создающий дисбаланс на российском рынке металлопродукции, и хроническая нехватка денег, и растущие расходы при реально уменьшающихся доходах, и минимальная маржа... Как-то это начинает сильно напоминать времена на излете Советского Союза, когда в одной стране сосуществовали «закрытые» города с практически коммунистическим отношением к труду, высочайшие научные и технические достижения — и дефициты, очереди и глухое недовольство широких масс населения. Так недолго им выдалось сосуществовать...

Кстати, последний вопрос — о марже и рентабельности — недавно поднял в своем интервью вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, отечественной оборонной промышленности не дает развиваться высокая закредитованность — порядка 2 трлн. руб. Из-за этого на уплату процентов уходит практически вся прибыль предприятий отрасли, а на развитие им не остается ничего.

Нелюбовь промышленника к банкам очень понятна и объяснима. Для любого производственника банкир — это паразит, аспид, кровопийца и вообще непримиримый классовый враг. Точно так же и финансовый капитал в нынешние времена везде и всюду давит промышленный, потому как держит в руках деньги, а «бабки» сегодня — это все. Однако данная ситуация представляется гораздо более сложной, чем может показаться.

Прежде всего, банки — все-таки не абсолютное зло. В нормальной экономике они играют очень важную роль, которую можно сравнить с деятельностью дистрибьюторов. Они аккумулируют и продают оптом и в розницу специфический товар — деньги, который имеет свою цену. Проблема в том, что ненормальной является нынешняя экономика. Причем не только и не столько российская, сколько мировая.

Глубоко не нормально, когда центральные банки, будь то ФРС, Европейский центробанк или Банк Японии рисуют на счетах суммы со многими ноликами и фактически бесплатно передают их банкам, которые в свою очередь устанавливают нулевые ставки по депозитам. И совсем не хорошо, когда деньги крутятся в виртуальном финансовом пространстве, которое практически не пересекается с реальной экономикой. В этом отношении российская банковская система выглядит куда более нормальной.

Не нормальной и объективно душащей промышленность и вообще весь реальный сектор ее делают несколько обстоятельств. И в первую очередь, это очень неравномерная инфляция, из которой вырастает цена денег. Очень многие предприятия, от крупных до мелких, и большая часть населения России в последние пять лет пережили сильнейшую дефляцию, когда стоимость их продукции или труда реально упала. А вот их расходы — всевозможные платежи, тарифы, ресурсы действительно росли с инфляционной скоростью. Точно так же процентные ставки в России отражают эту инфляцию издержек, тогда как инфляция спроса, наоборот, отрицательная.

Как разрешить это противоречие? «Контрольного решения» у этой задачи нет. Российские власти постоянно находят для нее частные решения путем всевозможных СПИКов, ТОРов, кредитов ФРП и других механизмов, позволяющих конкретным компаниям получать относительно льготные условия для реализации конкретных проектов. Такое же решение может быть принято и в отношении предприятий оборонной промышленности, например, списание для них части «тела» кредитов или всех их целиком. Да, 2 трлн. руб. - большая сумма. Но совсем недавно на «чистку» банковской системы потратили еще больше.

Есть ли у задачи общее решение? Не уверен. Безусловно, можно изменить приоритеты денежной политики, пойти по западному пути рисования ноликов или, как в Китае, начать массовую раздачу новых кредитов, тихо примирившись с тем, что они никогда не будут возвращены. Но у каждого из этих путей есть сильно негативные долгосрочные последствия. Можно поставить вопрос по-другому — признать, что сектор оборонной промышленности является принципиально не рыночным, а значит, финансировать его надо нерыночными методами. Кстати, интересный вопрос: а кому именно в российском государстве подчиняется как бы государственный Сбербанк?!

Еще один, не менее важный аспект касается самих предприятий. Почему они недостаточно прибыльны? Что мешает им повысить собственную рентабельность, чтобы хватало и на возврат кредитов, и на новые инвестиции? И вообще реально ли это в принципе? Сейчас конкуренция в одних секторах российского рынка и скупость государственных заказчиков в других буквально втаптывают прибыльность компаний в ноль. Но ничем не лучше и монополизм, когда в тех же США Пентагон платит по сотне долларов за винтик и десять тысяч за унитаз, а у нас клиентам приходится оплачивать не только реальные услуги «естественных» монополий, но и их неимоверно раздутый и очень дорогостоящий управленческий аппарат!

Однако это, можно сказать, мировоззренческие вопросы, которые быстро не решаются, а порой не решаются даже и медленно. Президент в последнее время много говорит о необходимости повышения производительности труда. И хотя этот термин, можно сказать, уже завяз в зубах, это, без сомнения, один из вариантов частного решения задачи — для конкретной компании. Пока мир вокруг остается несовершенным, нужно искать возможности для его улучшения хотя бы в непосредственной близости от себя.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/07/15/tape_59409.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru