Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Год нынешний и год минувший

14 января 2020, 08:02

Завершившийся 2019 г. выдался для участников российского рынка стали каким угодно, только не скучным. В него уложились подъем в первом полугодии, длительный период завышенных заводских цен на прокат, завершившийся масштабной понижательной коррекцией, глубокий спад на мировом рынке и последовавшее за ним восстановление... Теперь начался новый год, но какое-то время рынок по-прежнему будет оставаться под влиянием прежних тенденций.

Прошедший год во многом прошел, если можно так сказать, под знаками государственного регулирования... в основном, как водится, запрещающими и указующими. На него пришелся, в частности, болезненный поворот в отрасли жилищного строительства. Долевое финансирование поменяли на проектное, да так, что строительным компаниям в первом полугодии пришлось поднажать, чтобы закрепить за собой право достраивать уже начатые объекты по старым правилам. В мае-июне это обеспечило подъем спроса и цен на сортовой прокат, а вот дальше рынок начал падать и находился в этом неутешительном состоянии до самого конца года.

Попытка запуска национальных проектов в 2019 г. продемонстрировала все недостатки нынешнего государственного управления в полной мере. По оценкам Счетной палаты, в прошлом году государственный бюджет был не выполнен по расходам примерно на 1 трлн. руб. Рекордный бюджетный профицит стал стал сугубо негативным фактором. Деньги были изъяты из экономики в государственную казну, но в полной мере не вернулись обратно в экономику.

С другой стороны, национальные проекты позволили выявить все эти проблемы, связанные с плохой проработкой проектов, медлительностью и бюрократизмом, деструктивным регулированием, вопиющим несовершенством системы государственных закупок. Если ранее можно было только гадать о причинах снижения темпов роста отечественной экономики, то теперь все изъяны и ошибки были названы вслух. А это, как минимум, создало предпосылки для проведения работы над ошибками и постепенного исправления ситуации.

Наступивший 2020 г. вполне может стать переходным. Выводы из прошлогодних ошибок, надо понимать, делаются, и пора переходить к реальным изменениям. Возможно, в первой половине текущего года произойдет некоторое проседание спроса на стальную продукцию, но во втором можно будет надеяться на постепенный рост, в частности, в инфраструктурном строительстве.

На мировом рынке на протяжении всего 2019 г. в центре внимания находилось противостояние между США и Китаем. Конфликт, оказывающий депрессивное влияние на всю мировую торговлю, то обострялся, то снова немного утихал, а завершился в конце года странным положением - «не мира, ни войны». Текст соглашения, вроде бы, согласован, но само оно не подписано. Очередные таможенные пошлины все же не были введены, так что мировая экономика и рынок стали в целом завершили прошлый год на положительной ноте.

Тем не менее, замедление мировой экономики, особенно, промышленности и строительства, имело объективный характер. Большинство крупных стран мира столкнулись с проблемой падения платежеспособного спроса. Инвестировать в реальном секторе некуда: производственные мощности везде избыточные, рентабельность на нуле.

Осенью в США и Европе были фактически запущены программы QE по скупке у банков всякого мусора наподобие корпоративных облигаций с низкими рейтингами и американских казначейских обязательств, так что экономика перешла на прямое финансирование с печатного станка. В принципе, видимое благополучие таким образом можно поддерживать долго, но реальных инвестиций от этого не прибавляется. Все сокращают расходы, а значит, спроса нет, доходы населения, а вместе с ним и потребительский рынок сужаются.

Таким образом, перспективы на текущий год выглядят не слишком радужными. Рост котировок в конце осени — начале зимы был вызван временными факторами, тогда как фундаментально ничего не изменилось. Конечное потребление как было слабым, так им и останется. Единственный способ сбалансировать рынок в таких условиях — уменьшать объем предложения.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/01/14/tape_60630.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru