Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Каких коней меняют на переправе? Российский и мировой рынок стали: 12-19 января 2020 г.

20 января 2020, 08:09

С самого начала было видно, что 2020 г. стартует, как говорится, с места в карьер, без «раскачки». Но такой концентрации важных событий, как в прошедшую неделю, давно не было. Одно только послание президента Федеральному собранию заслуживало серьезного внимания. А ведь за ним последовали отставка правительства и назначение нового премьер-министра, кандидатура которого стала неожиданностью для подавляющего большинства наблюдателей! За рубежом важную роль сыграло, прежде всего, подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем.
Конечно, на сегодня еще многое не ясно, тем не менее, уже сейчас можно сделать ряд выводов. Прежде всего, как отметил президент, в обществе четко обозначился запрос на перемены. И перемены обязательно будут. Собственно, они уже есть.

Ушедшее в отставку правительство не выполнило две ключевые задачи. Во-первых, более чем за полтора года, если считать с мая 2018-го, оно не смогло эффективно запустить национальные проекты и с толком потратить деньги, которые государство извлекло из экономики (собственно, нынешний премьер и извлекал). Во-вторых, прежнее правительство не сумело повысить доверие к себе и государственным институтам со стороны населения и бизнеса.

Как отмечалось на Гайдаровском форуме, прошедшем как раз в самые турбулентные дни 15-16 января, сами по себе национальные проекты не могут стать существенным источником экономического роста. Чтобы эффект возник, необходимо, чтобы эти инициативы подхватил бизнес своими инвестициями — так сказать, поверил в них. Этого не произошло. Более того, если не считать крупнейших государственных и частных корпораций, способных напрямую взаимодействовать с органами власти и получать их поддержку при запуске конкретных проектов, инвестиционная активность в прошлом году снизилась.

Причины этого спада хорошо известны. В первую очередь, это пресловутый инвестиционный климат, каковое понятие включает в себя, прежде всего, доверие к судам, правоохранительным и прочим государственным органам. Во вторую — нехватка финансирования. Конечно, честь и хвала Фонду развития промышленности, основателям СЭЗов, технопарков, долин и т. п., но то, что для запуска инвестиционных проектов требуются льготные условия, как-то настораживает. А в обычных условиях, на общих основаниях, что, ничего не запустишь?!

Кроме того, серьезной проблемой для российской экономики стало регулирование, которое зачастую мешает работать. Про порядок госзакупок и некоторые его результаты можно только скорбно промолчать. Деятельность отечественных компаний ограничивается массой правил и запретов. А это — дополнительные затраты времени и средств. Между тем, средний (по размерам) отечественный бизнес и так не отличается высокой прибыльностью. В последние годы в конкурентных секторах экономики наблюдалась, скорее, дефляция, тогда как издержки на энергию, «услуги» государственных органов и монополий, различные платежи и, да, налоги росли. Поэтому и процентные ставки по кредитам выглядят для большинства компаний реального сектора запретительно высокими.

Именно эти проблемы и надо будет решать новому правительству. Остальное — ускорение реализации национальных проектов, демография и социалка — это уже, скорее, «вишенки на торте». Правда, следует отметить, большие и вкусные. Дополнительные ассигнования в размере 4 трлн. руб. в 2020-2024 гг. на поддержку рождаемости и борьбу с бедностью — это достаточно весомая прибавка к совокупному спросу на отечественном потребительском рынке и в сфере жилищного строительства.

Очень важное значение будет здесь иметь размах кадровых перемен. Первые лица — первыми лицами, но в последние годы в Министерствах экономического блока как-то появилось довольно много управленцев в возрасте 35-45 (реже — до 50) лет в ранге руководителей департаментов, статс-секретарей и замминистров. Все они производят впечатление очень компетентных, квалифицированных и работоспособных специалистов. Более того, именно они заняты сейчас отладкой законодательства и работой над ошибками, выявленными в течение первого года запуска национальных проектов. И есть основания ожидать, что эта команда продолжит свою нынешнюю деятельность невзирая на все перемены в самых высоких властных кабинетах.

И еще несколько впечатлений от Гайдаровского форума. Понятно, что многие спикеры на пленарных дискуссиях отсутствовали, а дискуссия по ряду тем просто не состоялась, поскольку новая метла еще не начала мести, а о новых перспективах стало говорить еще рано. Тем не менее, заметно, что по многим направлениям идет работа «as usual», т. е. в обычном деловом режиме. Это касается и совершенствования регуляторики, и губернаторского корпуса, и конкретных отраслей и проектов. Нынешняя промежуточная ситуация часто представляется как возможность привлечь внимание нового правительства к старым проблемам и тем самым ускорить их решение.

Несколько раз приходилось слышать, что многие недостатки российской экономики вытекают из психологии. Как было в свое время верно замечено, разруха начинается в головах. Наш бизнес во многом вышел из 90-х гг., но не до конца. Отсюда и низкий уровень доверия друг к другу, который выливается в конкретные трансакционные издержки и нечестные практики, и очень короткий горизонт планирования, и низкое качество управления компаниями, и неумение сотрудничать. И лечить это придется очень долго. Не зря Герман Греф назвал образование самым важным направлением работы правительства. Впрочем, говоря «А», неплохо было бы перейти и к следующим буквам алфавита. Сложно вывести в бизнесе «душок 90-х», когда культурное пространство у нас с тех пор мало изменилось.

В общем, впереди очень много работы и, будем надеяться, перемен к лучшему. Тем более, что международная обстановка отнюдь не настраивает на благодушный лад. Например, очень напрягли на Гайдаровском форуме постоянные мантры многих иностранных участников о климатической политике, а также наличие борцов с глобальным потеплением в российском экспертном сообществе. Причем все дружно путают снижение выбросов углекислого газа с экологией, хотя это совершенно разные вещи. Проблема здесь в том, что ведущим российским компаниям, работающим на западных рынках, приходится учитывать эти заморочки — точно так же, как и введенные в 2014 г. антироссийские санкции. И заявленный президентом примат российских законов над внешними требованиями, который предлагается включить в Конституцию, здесь может и не помочь.

На прошлой неделе США и Китай поставили если не точку, то, по крайней мере, запятую в своей длительной торговой войне. Правда, так называемое соглашение о первой фазе производит достаточно странное впечатление. По-видимому, Китай купил себе еще немного времени, чтобы успеть перестроить свою экспортно ориентированную экономику в большей степени на внутренний рынок, а также продвинуть как можно больше своих товаров в развивающиеся страны Африки и Азии, чтобы хотя бы частично заместить ими США. Что же касается американского президента Дональда Трампа, то он смог записать себе в актив очередную «перемогу» и больше не трогать эту тему до выборов в ноябре.

Наибольшее внимание в этом соглашении, конечно, привлекло обещание Китая увеличить импорт американских товаров и услуг, в частности, энергоносителей и сельхозпродукции на $200 млрд. за два года. В этом списке значатся, в частности, даже стальная продукция и редкоземельные элементы — очевидно, американский концентрат, который для обогащения отправляют в Китай. Однако, Китай, во-первых, в прошлом году уже давал похожие обещания и легко отказывался от них в ходе очередного раунда торгового конфликта. А, во-вторых, в соглашении есть оговорка о том, что закупки американских товаров будут осуществляться на общих основаниях в зависимости от коммерческих соображений и рыночных условий.

Между тем, в Китае все еще действуют импортные пошлины на очень широкий ряд американских товаров, включая сжиженный природный газ, нефтепродукты, уголь, концентрат редкоземельных элементов и многое другое. Их ставка составляет порядка 25-30%, и их пока не отменили. Вот когда (и если) тарифы обнулят, можно будет говорить о возможности реального расширения американского экспорта в КНР. Поэтому не исключено, что договаривающиеся стороны до ноября будут просто держать «покерфейс» и вести вялые переговоры о второй фазе, которые ни к чему не приведут, так как потребуют слишком больших уступок от Китая или отказа от претензий к КНР со стороны США.

Впрочем, для вида пока все хорошо. И на мировом рынке листового проката тоже все хорошо. Цены на него стабильно поднимаются. Индийские компании стремятся довести экспортные котировки на горячекатаные рулоны до $500 за т FOB. В Турции это уже пройденный этап, и там продвигают $510-520 за т, а в Европе ArcelorMittal намеревается вывести рынок на отметку 500 евро за т EXW. Так что, и у российских металлургов в данный момент есть все основания рассчитывать на подорожание своего горячекатаного проката до $500 за т FOB по мартовским контрактам. Очевидно, будут расти котировки на листовую продукцию и в России.

С сортовым прокатом не все так благостно. Арматура не идет вверх ни в Турции, ни, по большому счету, в Европе. В Азии уже 25 января будут праздновать Новый год по китайскому календарю, так что рынок находится где-то между стагнацией и спадом. Стоимость металлолома в Турции упала от около $300 до менее $290 за т CFR, так что на очереди — удешевление заготовки. Поэтому российским компаниям, скорее всего, придется отказаться от дальнейшего увеличения стоимости арматуры в России, а может, и откорректировать цены в сторону понижения.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/01/20/tape_60672.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru