Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

«Мечел» запустил обновленное сталеплавильное оборудование на Челябинском металлургическом комбинате

13 марта 2020, 08:22

Обновление конвертера, безусловно, внесет вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции
ПАО «Мечел» (MOEX: MTLR; NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о вводе в эксплуатацию на Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») после модернизации сразу двух ключевых для предприятия агрегатов – доменной печи №4 и конвертера №1. Инвестиции составили 4,5 млрд рублей.
В торжественной церемонии участвовали полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин и генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов. Почетные гости и первые лица ПАО «Мечел» нажали на символическую кнопку и запустили обновленные доменную печь №4 и конвертер №1. Это два масштабных проекта, которые являются частью четырехстороннего экологического соглашения, подписанного «Мечелом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области, и входят в перечень экологических мероприятий федеральной программы «Чистый воздух».
«В прошлом году правительство Челябинской области, Росприроднадзор, Минприроды и «Мечел» заключили экологическое соглашение. Его итогом стали реконструированные цеха ЧМК, которые мы видим сегодня. Обновление конвертера, безусловно, внесет вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции. Хочу пожелать комбинату продолжать развиваться», – отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.
«Сегодня большое и важное событие для региона. Одно из наших основных предприятий – «Мечел» – провело реконструкцию доменной печи и конвертера. Обновление этих объектов повышает экологичность производства, снижает объемы выбросов. Поздравляю всех с этим значимым событием», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В ходе технического перевооружения оба агрегата практически были выстроены заново. Доменную печь и оборудование полностью демонтировали, собрали новый кожух и купол, заменили огнеупорную кладку, систему охлаждения, установили новый аппарат для засыпки железорудного сырья и кокса, также установили современную автоматизированную систему управления: все параметры работы печи контролируются компьютером и выводятся на монитор. Большое внимание в процессе капитального ремонта уделили улучшению экологических показателей: смонтировали новую трехступенчатую систему газоочистки. Она полностью герметична и препятствует попаданию продуктов горения в атмосферу. Образующийся в процессе выплавки чугуна доменный газ используется далее в промышленном производстве как топливо. Мощность домны – 1,1 млн тонн чугуна в год. Инвестиции составили 1,5 млрд рублей. Компания приступила к реализации второго этапа технического перевооружения – строительству системы аспирации литейного двора доменной печи №4, которая позволит на этом агрегате исключить выбросы в атмосферу твердых веществ.
В ходе работ на конвертере №1 заменили корпус агрегата, котел-охладитель, тракт подачи сыпучих материалов для увеличения веса плавки и производительности выплавки стали. Была решена одна из главных задач – конвертер оснастили современной трехступенчатой системой газоочистки, которая позволяет свести к минимуму выбросы в атмосферу, образующиеся в процессе выплавки. Годовая мощность – 1,3 млн тонн стали. Инвестиции составили 3 млрд рублей, из них 1,5 млрд были направлены на экологические мероприятия, реализация которых позволит более, чем на 30% сократить выбросы конвертера №1.
После реконструкции конвертера №1 и окончания второго этапа технического перевооружения доменной печи №4 выбросы в атмосферу Челябинского металлургического комбината сократятся на 116 тонн в год.
«Мы благодарны компании «Мечел» за доверие в проведении таких технически сложных работ. Наша компания приложила максимум усилий, чтобы сдать объекты раньше установленных сроков. Обновленные агрегаты будут более производительны, а экологические параметры улучшатся», – отметил Андрей Дейнеко, президент группы компаний «МетПром» (подрядчик по выполнению работ).
«Доменное и кислородно-конвертерное производство – основные на ЧМК. Три домны обеспечивают предприятие чугуном для последующего производства стали на трех сталеплавильных конвертерах. Реконструкция доменной печи №4 и конвертера №1 – это самые масштабные проекты, реализованные на челябинской промышленной площадке Группы «Мечел» с 2013 года. После технического перевооружения мощность обоих агрегатов повысится на 15%, это поможет увеличить загрузку следующих звеньев технологической цепи: сталеплавильного и прокатного производств. При этом немаловажно отметить, что реализованные экологические мероприятия позволят минимизировать нагрузку данного оборудования на окружающую среду», – отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
Steelland.ru

Материалы по теме:
13/10/2023ЧМК "Мечел" отчитался по РБСУ за 9 месяцев 2023 года
26/09/2023Группа "Мечел" cообщила о реструктуризации кредита на $320 млн
25/09/2023Группа "Мечел" и Газпромбанк заключили мировое соглашение по иску на $244 млн
12/09/2023К ЧМК "Мечел" подан очередной иск на сумму более 10 млн рублей
04/09/2023"Мечел" во втором квартале нарастил добычу угля, но снизил производство стали

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/03/13/tape_61065.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru