Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Пятый этаж, полет нормальный. Российский и мировой рынок стали: 15-22 марта 2020 г.

23 марта 2020, 08:17

М-да, хуже коронавируса может быть только борьба с коронавирусом! Все больше стран вводят у себя карантинные меры, копируя успешный китайский опыт, однако получается почему-то как карго-культ в чистом виде.
Ведь что было в Китае? Эпидемия началась накануне Нового года по китайскому календарю, когда сотни миллионов людей, за последние четверть века переселившихся в промышленные приморские провинции и крупные города в центральной части страны, уехали на праздники в родные деревни. У заболевания был четко выраженный очаг в городе Ухане, который на самом деле представляет собой агломерацию с территорией в три с лишним раза больше Москвы, считая с новыми округами.
Эта обстановка дала китайцам возможность достаточно быстро локализовать эпидемию и не допустить ее широкого распространения по стране. Благодаря своевременному введению транспортных ограничений появилась возможность фактически ввести режим карантина для 750 млн. человек, организуя их дозированное и постепенное возвращение на рабочие места с выдерживанием еще 14 дней после прибытия.
Благодаря этому больные вовремя и в полной мере выявлялись и изолировались, а в стране со временем появлялись «чистые» регионы, для которых ограничения постепенно отменялись. При этом китайская промышленность оказалась достаточно мощной, чтобы за три-четыре недели снабдить все население в карантинных районах защитными масками, а китайские медики смогли справиться с пиком заболевания в Ухане.
Характерно, что металлургические комбинаты, алюминиевые заводы и подавляющее большинство других предприятий с непрерывным производственным циклом продолжали функционировать в течение всего февраля. Не остановился даже комбинат компании Wuhan Steel, хотя там было обнаружено около сотни заболевших сотрудников. Вследствие того, что с эпидемией удалось справиться достаточно быстро, даже компании малого бизнеса не успели понести финансовые потери, не совместимые с дальнейшим функционированием.
Конечно, китайская экономика понесла серьезный ущерб. Промышленное производство в январе-феврале упало на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, причем в автомобилестроении спад составил 45,8%. Инвестиции в основной капитал уменьшились на 24,5%, в инфраструктурное строительство — на 30,3%. Однако уже в апреле экономика может вернуться на докризисный уровень, а правительство страны обещает (хотя пока не объявило) меры по стимулированию роста. Даже на этих ожиданиях китайский рынок стали укрепляется, а рекордные складские запасы проката, накопившиеся в феврале и начали марта, в последнее время приступили к снижению.
Увы, в других странах, как выяснилось, нет ни китайской организованности, ни китайской медицины. Да и обстоятельства в Западной Европе, Юго-Восточной Азии или США сложились по-иному, чем в Китае. И фактическая остановка большей части экономической деятельности и введение жесткого карантина приносит, пожалуй, больше вреда, чем пользы. Впрочем, ничего лучшего сейчас уже и не предложишь. Британский подход тушения эпидемиологического пожара методом «естественного выгорания» - это тоже не выход. Не факт, что при такой бесконтрольной стратегии не останется носителей вируса, опасных для жителей других стран.
Так или иначе, одновременно с пандемией мир вступил в сильнейший экономический кризис. Негативные тенденции в экономиках накапливались еще с 2008 г. и ранее, а теперь, можно сказать, трубу окончательно прорвало. Промышленное производство падает. В частности, в США и Европе остановлены все автозаводы. Европейские металлургические компании во главе с ArcelorMittal вынуждены радикально сокращать выплавку стали и выпуск проката. В странах Латинской Америке ставятся на карантин медные, цинковые и золотые рудники.
Ценовая война на рынке нефти, приведшая к провалу биржевых котировок до минимальной отметки с 2002 г. - это, как говорится, «вишенка на торте», изящный штрих, придающий текущей ситуации непередаваемое ощущение пожара в борделе нефтеперерабатывающего завода во время наводнения. Дополнительный элемент безумия вносят усилия ФРС США и центральных банков других западных стран, пытающихся загасить этот пожар свеженарисованными деньгами. Счет там уже пошел на триллионы, а выкупать планируют даже акции и долговые обязательства проблемных компаний.
Да что говорить, американцам планируется выдавать по тысяче долларов, чтобы компенсировать падение доходов, вызванное борьбой с коронавирусом! А что, и так можно?! Ну, в Штатах, может быть, и можно. Местным гражданам нет необходимости бежать менять свежевыданную тысячу на более твердую валюту. И именно по этой причине подобный трюк нельзя повторить в России. Впрочем не факт, что раздача денег на халяву как-то поможет запустить экономику. В Японии в середине 90-х тоже пытались стимулировать потребление, снижая налоги для широких масс населения. Однако люди, по большей части, не тратили сэкономленные таким образом средства, а старались отложить их на «черный день».
В России ситуация с коронавирусом пока под контролем, широкого распространения этой дряни пока не наблюдается. Поэтому ограничительные меры не имеют такой разрушительный для экономики характер, как в некоторых других странах. Впрочем, проблемы уже есть, и дальше их будет становиться больше. И дело не только в непосредственно пострадавших секторах. Вместе с «черным золотом» вовсю лихорадит рубль, который в течение прошлой недели неоднократно проваливался ниже отметки 80 руб. за доллар.
Ближайшие последствия для российского рынка стали заключаются в том, что металлургические компании поднимают цены, руководствуясь экспортным паритетом, тогда как спрос падает. Впереди нас в любом случае ждет сильное проседание потребительского рынка, падение продаж жилья, автомобилей, других товаров длительного пользования. Снова подорожает импорт, потянув за собой вверх и другие цены. Государство пока ограничивается обещаниями помочь, если потребуется, и предоставлением отсрочки по налогам и некоторым платежам, которые все равно потом придется платить — и как бы не вместе с накопившимися недоимками.
Впрочем, следует отметить, что ничего необратимого с российской экономикой пока еще не случилось. Падение спроса на нефть и резкое повышение тарифов на фрахт танкеров может привести к сокращению мировой нефтедобычи «естественным» образом и закреплению котировок хотя бы выше уровня $30 за баррель. Точно так же и рубль может стабилизироваться после скачков последних двух недель. Госдума приняла базовый закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), т. е. работа пока идет в обычном режиме, без чрезвычайщины. Главное, чтобы эпидемиологическая обстановка не ухудшилась!
В то же время, нынешние высокие цены на стальную продукцию в России могут вскоре уйти вниз вследствие проседания экспортного паритета. На первый взгляд, мировой рынок стали в условиях сильнейшего кризиса сохраняет просто феноменальную устойчивость. За последние две недели снижение котировок на заготовку и горячекатаный прокат на основных рынках составило не более $10-25 за т — сущая мелочь по сравнению с нефтью. Однако эта стабильность выглядит кратковременным явлением.
Во-первых, стальной продукции не дают дешеветь высокие цены на сырье. Металлолом в Турции за последнюю неделю, правда, упал примерно на $25 за т, что обещает аналогичный спад в секторах заготовки и сортового проката. Но железная руда упорно держится выше $90 за т CFR Китай. И, вероятно, будет держаться, пока в порядке китайская экономика. Но если местным компаниям придется уменьшить выплавку стали, например, из-за падения спроса на китайскую промышленную продукцию за рубежом, а руда пойдет вниз, спад немедленно затронет весь мировой рынок.
Во-вторых, нынешние цены на прокат и полуфабрикаты удерживаются в условиях минимального спроса. Продаж просто слишком мало. И большой вопрос, как долго металлургические компании смогут выдержать накопление запасов и не объявить дешевую распродажу. Впрочем, как ни странно, здесь может помочь коронавирус, который убирает с рынка избыточную продукцию.
В любом случае, спрос и цены на прокат и полуфабрикаты однозначно будут и дальше снижаться. Мы все летим вниз, и до дна еще далеко.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/03/23/tape_61125.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru