Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

И эту неприятность мы переживем! Российский и мировой рынок стали: 22-29 марта 2020 г.

31 марта 2020, 08:32

Квартал закончили досрочно. Впереди целая выходная неделя. Конечно, далеко не для всех она станет нерабочей, но решение президента, возможно, станет для многих из нас некоторой передышкой среди нарастающего стресса и стремительно накапливающейся массы плохих событий.
По-любому, объявление нерабочей недели — это гуманнее, чем жесткий карантин, который введен в действие в ряде стран. Некоторые из них, включая, например, Индию, вообще «выпадают из реальности» на три недели. Там прекращают работу большинство промышленных предприятий, рудники, порты, люди обязаны сидеть дома — вот, где самый кошмар!

Не исключен вариант повторения подобной чрезвычайки, как минимум, в Москве, но остается еще очень много шансов обойтись малой кровью. Многое будет зависеть, от того, насколько ответственно отнесемся мы все к нынешнему «мягкому карантину», и насколько высокую дисциплинированность проявят те, кто находятся в зоне риска.

Ситуация и так достаточно сложная — и конкретно в России, и в мире. Металлургическая промышленность ряда стран уже столкнулась с падением спроса, за которым неизбежно следует сокращение производства. В Западной Европе, по данным на 27 марта, остановлено, пока временно, восемь доменных печей совокупной производительностью немногим менее 15 млн. т в год и не менее трех десятков прокатных, трубных предприятий и мини-заводов. Простаивает либо сбавила обороты большая часть предприятий по выпуску сортового проката в Турции. В Индии почти все ведущие производители стали и проката останавливают выпуск либо снижают загрузку до самого минимума, чтобы обходиться наименьшим числом персонала. В США тоже гаснут доменные печи, а также закрываются заводы, выпускающие трубы для угодившей в эпицентр кризиса нефтегазовой отрасли. А количество временно прикрытых рудников исчисляется по всему миру уже, наверное, сотнями.

До недавнего времени этот разрушительный процесс не сопровождался обвальным падением мировых цен на стальную продукцию. Но в последнюю неделю марта и эта защитная линия пала. Для заготовки уже вполне реальными считаются цены порядка $330 за т FOB — и снова здравствуй, 2016 год! Предложения по горячекатаному прокату из Китая и Украины в отдельных случаях могут опускаться до менее $400 за т FOB. Скоро и это может стать нормой. Кое-где цены еще стоят, как, например, в Европе, но лишь из-за отсутствия сделок.

Пока еще роль некоторого ограничителя играют затраты на сырье. Металлолом в Турции, конечно, упал, но прекращение его закупок позволило условно заморозить котировки на отметке $225 за т CFR. Железная руда пока держится выше $85 за т CFR Китай. Правда, основную роль в поддержании этой стабильности играют карантинные мероприятия в странах-экспортерах вплоть до Австралии и Бразилии. Как только поставки сырья восстановятся, его стоимость может пойти вниз. Китайские металлургические комбинаты лишь в минимальной степени снижали выплавку чугуна и стали в феврале и марте, но теперь им, очевидно, придется сбавить обороты, чтобы куда-то деть накопившиеся в безобразных количествах запасы.

Понижение цен на стальную продукцию на внешних рынках означает, помимо всего прочего, корректировку «экспортного паритета» для российских металлургов. Конечно, еще остаются всякие форс-мажоры с вероятным падением курса рубля в случае введения в Москве жесткого карантина или каких-то очень серьезных непоняток с нефтью, но такие угрозы все-таки не производят впечатления неотвратимых. А значит, можно предположить, что рублевый эквивалент экспортных котировок отечественных компаний будет снижаться параллельно с долларовым.

В связи с этим могут быть пересмотрены в сторону понижения внутренние цены на стальную продукцию в России. Сейчас металлурги анонсировали новые повышения на апрель, вследствие чего первичный рынок стал снова опережать спотовый. Правда, спрос на прокат и трубы в последнее время оживился вследствие наступления весенней погоды и некоторой активизации стройки, но неблагоприятные экономические ожидания и негативные последствия даже ограниченного карантина оказывают на рынок сильное давление.

Вообще, нынешняя обстановка производит впечатление балансирования между плохим и худшим. С одной стороны, очень плохо приходится сейчас сфере услуг и вообще малому бизнесу, а также и более крупным компаниям, если они относятся к пострадавшим отраслям. Меры поддержки с кредитами и отсрочками по налогам, предложенные президентом, реально уменьшат потери, а снижение страховых взносов от 30 до 15% может в перспективе создать условия для повышения зарплат и роста потребительского рынка. Но они, конечно, не снимут все проблемы. Банкротств впереди будет, увы, много.

Однако, с другой стороны, а какие могут быть альтернативы?! Если не сдержать эпидемию, можно столкнуться со всеми прелестями итальянского или нью-йоркского варианта с тысячами заразившихся, переполненными больницами и моргами и перенапряженной системой здравоохранения. Или можно попытаться погасить проблему в зародыше, посадив полстраны на карантин с остановкой строек и заводов и жестким контролем за перемещением людей. Для экономики это просто швах.

Кстати, вот еще вопрос. А что будет в тех странах, что сегодня ввели эти драконовские мероприятия, если они не дадут нужного эффекта?! Если и после 12, 14, 15 апреля будут регистрироваться новые заражения?! По большому счету, снимать ограничения можно лишь в тех случаях, если эпидемия угасла (но тогда надо, как в Китае, держать закрытыми границы, пока зараза не будет побеждена во всем мире), если появилось массовое и надежное лекарство (а это скоро не произойдет) или если медицина будет готова встретить во всеоружии любую вспышку заболевания — в больницах приготовлены места с аппаратурой, накоплены средства индивидуальной защиты, отработаны антиэпидемиологические мероприятия. Интересно, какой сценарий реализуется в конечном итоге в нашем случае?!

Что еще показывает нынешний кризис? В первую очередь, то, что рыночная экономика имеет крайне низкую степень устойчивости. У нынешней России можно найти массу преимуществ по сравнению с канувшим в лету Советским Союзом, но как прижало по-настоящему, тут же вылезли наружу опасные слабости наподобие высокой закредитованности бизнеса, жадных арендодателей, отсутствия финансовых резервов. Здесь очень серьезным моментом стало падение рентабельности российского бизнеса в последние годы вследствие перенасыщенности рынка во многих нишах, сужения спроса из-за обвала рубля в 2014-2016 гг., увеличения собираемости налогов при не слишком дружественной для бизнеса налоговой системе, запретительной и запутанной регуляторики, наличия довольно большого «привилегированного» сектора с админресурсом и других факторов.

В США решили справляться с проблемой испытанными в 2008 г. методами — нарисовать столько денег, чтобы всем хватило покрыть понесенные потери. Кстати, именно в США это может прокатить. Прежде всего, американские граждане, получив на руки свои $1200, или сколько им там обещают (жаль, число некруглое, а так была бы «дональдова тысяча»!), не побегут в обменник, чтобы сменять доллары на юани, а честно потратят их на еду, туалетную бумагу и уплату накопившихся долгов. Выкуп ценных бумаг на $4 трлн., как собирается сделать ФРС, тоже может не оказать особого влияния на реальную экономику, так как все эти средства будут обращаться исключительно в виртуальном пространстве.

Вообще, есть подозрение, что во многих странах исчезла как явление классическая инфляция. Ее основным источником является дефицит товаров, позволяющий продавцу задирать цены. Но сейчас существует другой феномен — товаров полно, но под них не хватает денег. А повышение цен в такой системе происходит под действием неэкономических факторов — монополии или административного произвола. Поэтому не исключено, что утоление «денежного голода», даже посредством эмиссии, будет играть для экономики сугубо положительную роль — при условии, что масса денег по-прежнему будет меньше, чем масса товаров, а любой товар можно приобрести за национальную валюту.

Современные США со своим международно признанным долларом полностью укладываются в эту схему, а вот Россия — не совсем. У нас в последние годы уделяли много внимания импортозамещению и многого в этом добились, но есть целые сектора, где спрос покрывается, в основном, за счет импорта. Поэтому у нас так важен фактор валютного курса, а к любым мерам по стимулированию потребительского рынка приходится относиться с осторожностью.
Новости по теме
11:30, 10 марта 2020 г. Как повлияют обвал нефтяных котировок и снижение курса рубля на рынок металлов? Как повлияют обвал нефтяных котировок и снижение курса рубля на рынок металлов?
В целом текущая обстановка в России сложная, но не катастрофичная. Мы просто опять живем во время перемен. Кризис, вызванный коронавирусом, безусловно, приведет к изменению структуры российской экономики, и эти изменения достаточно болезненные. Но мы уже заразились, значит, делать нечего. Будем болеть и лечиться.

По-видимому, впереди нас ждет дальнейшее усиление влияния государственного сектора и вообще крупного бизнеса, способного решать задачи стратегического уровня и обладающего достаточными резервами, чтобы продержаться в сложные времена. Доля промышленности в экономике будет расти, а сферы услуг (кроме информационно-коммуникационных) — падать. Малому бизнесу правительство уже помогло, чем могло, а дальше — пусть выживает сильнейший и умнейший. После окончания эпидемии фактор отложенного спроса покажет, что по-настоящему востребовано у потребителей.

Государственные средства из резервов, похоже, будут вкладываться, в первую очередь, в крупные проекты, способные сгенерировать широкую массу заказов для большого числа предприятий. Так, президент дал добро на старт проектно-изыскательских работ для газопровода «Сила Сибири-2». Вместо высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» планируется реализовать более амбициозный проект ВСМ «Москва-Сочи». Не собираются власти отказываться и от национальных проектов, хотя говорить про них в последнее время, понятно, стали меньше.

Возвращения к «добрым старым временам» не будет еще долго, а может, они не вернутся никогда. Так что, надо не поддаваться панике и унынию, искать новые возможности и следить за своим здоровьем и здоровьем близких. Тогда и эти неприятности мы благополучно переживем.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/03/31/tape_61182.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru