Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Терпение и труд. Российский и мировой рынок стали: 5-12 апреля 2020 г.

13 апреля 2020, 08:33

Шла третья неделя карантина… Вирус в тестах, вирус в легких, вирус в мозгах… Информационный шум вокруг этой темы раздут до предела и полного беспредела. В нем представлены абсолютно все возможные темы и мемы, начиная от: «Это ж-ж-ж точно неспроста» и заканчивая: «Иногда банан – это просто банан». Так что, в этом лесу смыслов запросто можно спрятать целый мешок листьев любого цвета и запаха.
Разбираться в этом калейдоскопе, в котором часть фактов скрыта, а другая перекручена, – дело безнадежное. Сейчас при желании под любую версию можно подобрать доказательства, а любой бред может показаться (или даже оказаться) откровением. Поэтому в качестве точки опоры можно выбрать реальную экономику, в которой, по крайней мере, происходят наблюдаемые, а порой даже объективно измеряемые процессы.
Пока ситуация там выглядит паршиво. Экспериментальным путем подтверждается гипотеза, что если человека не поить, не кормить и не лечить, он будет чувствовать себя несчастным, а то и… эта… помрет! Практически по всему миру с той или иной степенью рвения поддерживается карантин. Где-то на удаленку выпихнули только офисных работников, где-то остановлены промышленные предприятия, стройки и рудники, но везде из экономики выбиты целые сектора (общественное питание, туризм, авиаперевозки, услуг и др.), которые, словно падающие доминошки, рушат за собой своих смежников, а те – своих и так по цепочке.
По оценкам МВФ, миру теперь реально угрожает спад, уступающий по своим масштабам только Великой депрессии 1929-1933 гг. Банк Англии прогнозирует на текущий год сокращение ВВП Великобритании на 7,8%. За последние 120 лет хуже было только в 1921 г., когда после завершения Первой мировой войны британскую экономику три года выворачивало в страшных корчах перестройки с военного уклада на мирный.
Можно сказать, что коронавирус только обострил ранее имевшиеся противоречия, вызванные прекращением роста платежеспособного спроса при нарастании производственных мощностей и окончательным отрывом финансового сектора от реального и виртуальной экономики от действительной в западных странах, но сейчас от этого никому не легче. «Больной перед смертью обильно потел», - так и запишем. Ну и?!..
Коронавирус – штука долгоиграющая. Некоторые страны, которые вводили жесткий карантин на две-три недели, до середины апреля, в этом убедились. Пик эпидемии не пройден – ни у нас, ни у за рубежом. Китай и, может быть, Корея остаются единственными более-менее отрадными исключениями. Даже 30 апреля может оказаться слишком оптимистичной оценкой.
Китайцы в свое время сразу посадили на карантин большую часть страны, а затем постепенно выводили из нее отдельные предприятия, города и регионы, создавая «чистые» зоны. Но им было проще: в начале процесса экономика и так была остановлена на новогодние каникулы, а большая часть рабочей силы разъехалась по родным деревням. Людей можно было дозированно выпускать оттуда, сажать на двухнедельный карантин в месте прибытия, а по выпуску бесплатно и централизованно обеспечивать защитными масками, производство которых было налажено в необходимых объемах где-то к концу февраля – началу марта. У нас это, возможно, будет начало-середина мая.
В принципе, большинство стран все-таки отменяют самые жесткие ограничения. Даже в Италии во второй половине апреля будут снова открываться промышленные предприятия. Несколько снижается накал борьбы с коронавирусом и в ряде российских регионов, хотя Москву теперь, очевидно, ждет ужесточение режима. Тем не менее, вопрос о снижении экономической активности стоит очень остро.
Европейские и американские данные показывают сокращение потребления электроэнергии на 10-20% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Продажи нефтепродуктов в транспортном секторе упали на 30-70%. Поэтому попытки производителей нефти согласованно сократить добычу выглядят заведомо недостаточными.
С аналогичными проблемами сталкиваются и металлурги. По оценкам Platts, видимое потребление стальной продукции в Турции и европейских странах может упасть в апреле в два раза по сравнению с докризисными показателями. Поэтому и производство стали падает сейчас до уровня 2009 г., а то и ниже. В Европе, Индии, США, Турции, Бразилии, других странах останавливаются мини-заводы и ставятся на режим горячей консервации доменные печи.
В России все это пока ощущается не так остро. Все-таки, крупные предприятия и большие стройки, в основном, работают. Москва в этом плане пока исключение. Более того, центральное правительство прямо советует регионам не закрывать экономику на карантин. Тем не менее, сильно сократилась та часть спроса, которая ранее генерировалась малым, средним и «средне-крупным» бизнесом, а также частными потребителями. У одних сейчас уменьшились доходы либо же их поступления, по большей части, прекратились. Другие вошли в режим жесткой экономии.
В апреле-мае российские металлурги могут столкнуться с проблемой избыточных складских запасов. По крайней мере, дистрибьюторы и производители сварных труб значительно уменьшили закупки проката с заводов. Поэтому объявленное на апрель производителями повышение цен на стальную продукцию повисло в воздухе. Оправдать его может, пожалуй, только новое снижение курса рубля. Однако всю прошедшую неделю он, наоборот, укреплялся.
С экспортом вообще дело швах. Горячекатаные рулоны в первую декаду апреля порой продавались по $340 за т FOB и менее, чего не наблюдалось больше четырех лет. Причем одним из крупнейших покупателей этой продукции на мировом рынке является Китай, где внутренние цены ощутимо повыше. Заготовка, правда, подросла до тех же $340 за т, но этим отечественные металлурги обязаны тем турецким коллегам, которые не успели закупиться металлоломом до начала жесткого карантина, а затем были вынуждены срочно приобретать его втридорога. На долгосрочную тенденцию подъем цен на лом в Турции пока не тянет.
Кто виноват и что делать? Эти сакраментальные вопросы внезапно приобретают просто смертельно важную актуальность. В Штатах уже подали иск против Китая и хотят скачать с него что-то типа 20 триллионов долларов. Так как это дело будет рассматривать американский суд, нужный вердикт выглядит делом техники, вопрос только в имплементации. Демократическая оппозиция в тех же США усиленно валит президента Дональда Трампа в надежде на то, что на волне коронавируса их кандидат в ноябре текущего года триумфально въедет в Белый дом. Причем общая обстановка продолжает накаляться – и в отношении количества заболевших, и вообще. Такими темпами даже страшно подумать, что мы можем получить к концу апреля!
Антикризисные мероприятия по всему миру пока сводятся к заваливанию кризиса деньгами. Здесь впереди планеты всей Штаты, где определенно приняли к действию лозунг: «Пусть никто не уйдет обиженным!» Особенным шиком стала программа выкупа с рынка корпоративных облигаций с мусорными рейтингами на $2,3 трлн. Как говорится, принцип: «Все прикрыть и ничего не отдать!» в действии! В Евросоюзе тоже согласовали план поддержки региональной экономики на 540 млрд. евро, из которых 100 млрд. пойдет на субсидирование заработной платы.
В принципе, пока что в том, чтобы вот так разбрасываться деньгами направо и налево, нет ничего дурного. Кризис выражается, прежде всего, в резком замедлении и даже остановке денежного оборота. Значит, чтобы не вызвать тотального обескровливания экономики, надо наращивать денежную массу. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если она в какой-то далеко не прекрасный момент превысит товарную. Вот тогда – здравствуй, гиперок! Основная трудность здесь заключается в том, что у нас с проблемой нехватки товаров при наличии избытка денег не сталкивались, пожалуй, с 1992 г., а в западных странах – как бы не с 70-х. Из-за этого есть опасность превысить дозу и пропустить момент, когда денежное лекарство превратится в заразу хуже коронавируса.
Так или иначе, можно быть уверенным только в одном: скучно не будет. Мы снова живем в интересные времена. Причем, времена «быстрые». Если ранее все могло тянуться годами в одном застойном болоте, а проблемы только копились и не только не решались, но даже порой и не обсуждались, то теперь изменения могут пойти потоком – гораздо стремительнее, чем мы будем к этому готовы.
Что остается делать в такое сложное время? Набраться терпения, чтобы пережить то, что от нас не зависит, трудиться там, где мы что-то можем сделать, не зевать и вовремя смотреть по сторонам!
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/13/tape_61274.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru