Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

«Северсталь» инвестировала в платформу для производства композитных деталей, востребованную в космической отрасли

02 июня 2020, 08:33

Компания Airborne разработала и вывела на рынок уникальный комплекс цифровых технологий по роботизации высокоэффективного производства композитных деталей, армированных углеродным волокном
ПАО «Северсталь» (MICEX-RTS: CHMF; LSE: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, объявляет о том, что корпоративный венчурный фонд Severstal Ventures осуществил второй инвестиционный транш в голландскую компанию Airborne, мирового лидера в разработке цифровых роботизированных платформ для производства композитных деталей и изделий с интегрированными композитами. Совокупные инвестиции в Airborne уже составили несколько десятков миллионов долларов.
Несмотря на то, что в связи с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, многие венчурные проекты на мировом рынке были заморожены, «Северсталь» приняла решение поддержать портфельную компанию и выступила инициатором инвестиции. Другие акционеры Airborne, среди которых HPE Growth, поддержали эту идею и софинансировали сделку.
Кроме того, «Северсталь» и Airborne заключили эксклюзивное соглашение о технологическом партнерстве в России. Оно предусматривает, что «Северсталь» станет компанией первого выбора для реализации композитных проектов, в том числе в области роботизации производства композитных деталей на территории РФ.
Андрей Лаптев, директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании «Северсталь» отметил:
«Эпидемия коронавируса актуализировала тренд на роботизацию производств в разных отраслях. Если раньше задачей цифровизации было повышение внутренней эффективности, то теперь к ней добавилось обеспечение эпидемиологической безопасности персонала, задействованного в процессах, и непрерывности производственных процессов. Производство композитов сложно роботизировать, но решения Airborne способны значительно изменить этот рынок. В частности, Airborne приближает время массового производства и запуска доступных ракет, спутников и космических кораблей: благодаря этой технологии всего на одной автоматизированной производственной линии можно изготовить панели с любой основой и обшивкой. Даже в условиях жесткого кризиса и неопределенности, которые мы наблюдаем сегодня, необходимо поддерживать предпринимателей, занятых прорывными технологиями. Поэтому Severstal Ventures приняла решение о дополнительном финансировании Airborne. Кроме того, мы стремимся привести перспективные компании на российский рынок и помочь им развернуть свои технологии здесь. Уверен, что заключенное нами соглашение даст старт проектам Airborne в России для «Северстали» и наших клиентов».
Илья Павлов, руководитель проектов Severstal Ventures, добавил:
«Сейчас весь мир под впечатлением от запуска к МКС космического корабля Crew Dragon от SpaceX. Отрасль коммерческой космонавтики набирает обороты, и прорывные решения Airborne, несомненно, ускорят эту гонку. «Северсталь» не первый год вносит вклад в развитие космонавтики, поставляя сталь с особыми свойствами для строительства и монтажа особо ответственных сооружений космодрома «Восточный».
Компания Airborne разработала и вывела на рынок уникальный комплекс цифровых технологий по роботизации высокоэффективного производства композитных деталей, армированных углеродным волокном. Компания занимается коммерциализацией роботизированных производственных ячеек и программного обеспечения, а также изготавливает на своих производственных мощностях в Нидерландах и Великобритании композитные изделия для целого ряда проектов с ведущими партнерами из различных отраслей (автомобилестроение, строительство, судостроение, авиакосмическая отрасль, электроника, ветроэнергетика).
Steelland.ru

Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
29/03/2024Правительство Нидерландов предлагает Tata Steel субсидии для ускорения "очистки" производства
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/02/tape_61578.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru