Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

ФРТП запустил первую в России блокчейн-платформу по проверке сертификатов качества на трубы

17 декабря 2020, 08:44

НО «Фонд развития трубной промышленности» по инициативе крупнейших участников российского рынка металлургии ПАО «Трубная металлургическая компания», АО «Объединенная металлургическая компания», ПАО «Северсталь» и при поддержке Комиссии по техническому регулированию Ассоциации «Русская сталь», а также специалистов SAP СНГ, запустил работу единого отраслевого реестра сертификатов качества металлопродукции на базе технологи блокчейн с точкой доступа на сайте организации. Об этом заявил 15 декабря в ходе онлайн-брифинга организации ее директор Игорь Малышев.
Данная инициатива, которую в начале 2021 года планирует поддержать также Группа ЧТПЗ, реализована в рамках противодействия незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной металлопродукции. Эта проблема все еще крайне актуальна для российского рынка: объем такой продукции составляет, по экспертным оценкам, более 10%.
«Благодаря объединенным усилиям представителей отрасли мы создали универсальное передовое решение для всего рынка трубной и металлургической промышленности, - комментирует Игорь Малышев. – В реестре находится зашифрованная информация о заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе, а также ссылка на электронный сертификат. Потребитель по номеру сертификата и коду производителя может проверять достоверность сертификатов, не теряя времени на поиск сервиса производителя. Технология «Блокчейн» обеспечит надежную защиту от несанкционированных изменений.
В будущем точка доступа по адресу https://frtp.ru/antikontrafakt/ может стать первой в мире металлургической экоплатформой для совместной работы производителей металлопроката, его потребителей и заинтересованных организаций, отмечают в ФРТП. Дополнительные надстройки позволят создать единую платформу для электронного документооборота между партнерами, проверки металлургической продукции через считывание маркировки смартфоном.
«Новый блокчейн-сервис призван стать основой для единого пространства взаимодействия всех производителей металлопродукции, помочь унифицировать и стандартизировать формы сертификатов качества, ограничить доступ фальсификата на рынок, снизить число поддельных сертификатов, а также помочь производителям лучше понять запросы конечных покупателей и их клиентский опыт», – поясняет Игорь Малышев.
Источником трубного контрафакта и фальсификата служат демонтированные, отработавшие свой ресурс трубы. В большинстве стран такие трубы отчищаются и идут в лом на переплавку, а в России в последние 20 лет сформировалась сеть площадок так называемых «реставраторов» б/у труб.
На таких площадках отработанные трубы подвергаются кустарной обработке ? обжигу, механической и пескоструйной очистке от старой изоляции и вредных отложений. Только несколько таких площадок закупили современное оборудование, оформили положенные лицензии и соответствующие технологии, остальные работают с грубыми нарушениями требований по обращению с отходами.
В соответствии с действующим законодательством использовать такие б/у трубы можно только в неответственном строительстве (временные конструкции, заборы и т.д.), так как их применение в конструкциях под нагрузкой (например, несущие сваи, балки) и в действующих трубопроводах неизбежно приводит к авариям. Однако значительная доля «отреставрированных» труб попадает на рынок как трубный контрафакт и фальсификат под видом новых или лежалых труб. Для этого на б/у трубы наносится новая изоляция, подделываются сертификаты, сопроводительная документация и маркировка.
На протяжении нескольких последних лет ведется активная работа по снижению доли трубного контрафакта и фальсификата на рынке и уже сегодня можно говорить о заметных результатах. До недавнего времени в России, по данным ФРТП, работало более 200 таких предприятий-«реставраторов». После принятия Правительством РФ, Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, контрольно-надзорными и правоохранительными органами комплекса мер объем контрафакта и фальсификата снизился с 1 млн тонн в 2017 году до порядка 500 тыс. тонн к 2020 г., а количество «серых» реставрационных площадок сократилось на 30-40%.
Значительный вклад в наведение порядка на рынке внесли компании ТЭК, которые также страдали от поставок трубного фальсификата (были зафиксированы факты поставок такой продукции даже для магистральных трубопроводов ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть»). После изучения проблемы оборота трубного контрафакта и фальсификата подразделения ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» в 2019 и 2020 гг. отказались от практики продажи отработанных труб одному-двум поставщикам по закрытым процедурам и ввели процедуру проведения тендеров на продажу отработанных труб и трубного лома с включением в тендерную документацию требований по наличию у подрядчика лицензии на обращение с отходами. В результате, в ходе таких тендеров цена реализации отработанных труб (иногда они продаются сразу как лом черных металлов) выросла с 1-4 тыс. руб. за тонну в 2016-2018 гг. до актуальной цены на трубный лом 12-16 тыс. руб. за тонну в 2019-2020 гг.
Прогнозируется, что к 2025 году в России объем демонтажа трубопроводов вырастет и составит около 2 млн тонн в год, и, если не предпринимать решительных мер по упорядочиванию рынка б/у труб, это может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке ? до 15-20%.
В рамках борьбы с трубным фальсификатом и контрафактом ФРТП планирует работать по трем направлениям: участие в контроле органами власти законодательства об обращении с отходами, совершенствование законодательства в области технического регулирования и вовлечение потребителей в борьбу с контрафактом и фальсификатом, в том числе благодаря работе блокчейн-платформы по проверке сертификатов качества на трубы.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
07/02/2024США начинают первое расследование пошлин на трубы большого диаметра из 6 стран
29/12/2023Индия освободит часть импортной стальной продукции от требований контроля качества
26/12/2023ЕС в январе-октябре сократил импорт титана из России на 20%
21/11/2023ЕЭК предлагает увеличить пошлину на бесшовные нержавеющие трубы из Китая и Малайзии

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/12/17/tape_62911.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru