Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Яндекс цитирования

Экологическое законодательство может подтолкнуть развитие российской алюминиевой промышленности

23 марта 2021, 08:50

По мере того, как все больше компаний требуют повышения экологичности от своих поставщиков, алюминий оказался одним из немногих материалов, экологичность производства которого последнее время все время снижалась, так, выбросы CO2 на тонну алюминия за последние 10 лет выросли на 15%. Однако планы по введению сбора на CO2 в Европе, а также амбициозная цель по декарбонизации экономики Китая к 2060 году, могут преломить ситуацию, повышая конкурентное преимущество алюминия, произведенного за счет энергии из возобновляемых источников.
В период с 2009 по 2019 год мировое производство первичного алюминия выросло с 37 миллионов тонн до 64 миллионов тонн, а доля китайских производителей выросла с 37% до 57%. Тем не менее взрывной рост отрасли в стране в основном был обеспечен за счет энергии от сжигания угля, на который приходится более 90% производимого алюминия. Ситуация, когда 62% мирового производства металла основано на «грязных» технологиях перестает устраивать как потребителей, так и инвесторов и производителей финальной продукции.
«Правительства и потребители крайне озабочены проблемой экологии. Ожидаемое введение налогов на выбросы, включая пограничные сборы, а также планы Китая по декарбонизации окажут существенное влияние на глобальную торговлю алюминием. Так, возможный налог в размере 40 долларов за тонну СО2, транслируется в повышение стоимости тонны алюминия1, производимого за счет энергии гидроэлектростанций, на 80–120 долларов США; а алюминия, производимого за счет угольной генерации, - примерно на 640. Таким образом, ни один производитель с высоким уровнем выбросов не сможет оставаться конкурентным в странах с такими налогами», - отмечает партнер-эксперт BCG Константин Полунин.
Для России ситуация открывает новые возможности по расширению своего присутствия на ряде рынков. Всего в мире существует 15 производств с мощностью более одного миллиона тонн алюминия в год, два из них расположены в России (Красноярск, Братск). При условии сбора в 40 долларов с тонны СО2, стоимость производства алюминия на них становится самым низким среди всех крупных производств и примерно на 20-25% ниже, чем стоимость алюминия, произведенного китайскими производителями.
Как отмечают авторы исследования, в целом по миру производители с высоким уровнем выбросов будут все больше уступать производителям с низким уровнем выбросов из других стран, таких как Россия, Канада, Бразилия и Малайзия, где введение потенциального сбора в 40$ увеличит стоимость произведённого алюминия не более чем на 4%.
Тем не менее, чтобы воспользоваться данным преимуществом, российским компаниям необходимо предпринять ряд шагов. «Если Китай и ЕС введут налоги на выбросы углерода и схожие пограничные налоги, российские компании могут стать более конкурентоспособными по сравнению с производителями, полагающимися на ископаемое топливо. Для закрепления этого преимущества российским компаниям необходимо поступательно снижать долю ископаемого топлива для питания бокситовых рудников и глиноземных заводов, а также повышать энергоэффективность собственно производства, повысить уровень рециркуляции. При этом не менее важным шагом должно стать введение более строгой отчетности и проведение ревизии интенсивности собственных выбросов CO2, в соответствии с европейскими и глобальными стандартами. Российским компаниям важно действовать безотлагательно, так как китайские компании, являющиеся нашими основными конкурентами, уже заявили о целях увеличить инвестиции в технологии для сокращения выбросов и повышения энергосбережения, а также больше полагаться на «чистые» источники энергии, такие как гидроэнергия, энергия ветра и солнца, и увеличить долю переработки», подчеркивает Константин Полунин.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
06/06/2025FireFly Metals аккумулировала средства на развитие золотомедного проекта Green Bay
15/05/2025Mingtai Aluminum увеличила в I квартале продажи алюминиевой продукции на 11%
05/05/2025Канадская ассоциация сталелитейной промышленности просит будущее правительство защитить местную промышленность
28/04/2025Спрос на сталь в обрабатывающей промышленности Китая подскочил до 6-летнего максимума
25/04/2025Сталь есть - рабочих нет: кадровый дефицит тормозит возрождение американской промышленности

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/03/23/tape_63528.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru