Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Цепная реакция



Виктор Тарнавский
Слабость европейского и восточноазиатского рынков обернулась удешевлением плоского проката на Ближнем Востоке
На протяжении большей части февраля и начала марта цены на плоский прокат в странах Персидского залива находились на относительно стабильном уровне благодаря достаточно высокому спросу. Поначалу стальную продукцию приобретали, главным образом, производители труб, но в марте наметилось увеличение закупок со стороны строительных компаний.
В начале марта стоимость индийских, китайских и корейских горячекатаных рулонов SS400 в Персидском заливе достигала $570-610 за т CFR. Кроме того, местные потребители приобретали украинскую толстолистовую сталь по $590 за т CFR и выше. Цены на горячекатаные рулоны производства СНГ составляли $580-590 за т CFR по апрельским контрактам.
Однако ближе к середине месяца на рынке появились признаки спада. Можно сказать, он был внесен в регион со стороны: первыми на уступки пошли китайские экспортеры, сбавившие цены на стальную продукцию вследствие удешевления железной руды, падения курса юаня по отношению к доллару, а также недостаточного спроса в самом Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Китайские горячекатаные рулоны понизились в странах Персидского залива до около $570-580 за т CFR, указав этот уровень в качестве ориентира и поставщикам, и покупателям.
В результате максимальный уровень котировок на горячий прокат SS400 индийского и восточноазиатского производства опустился в Персидском заливе до около $590 за т CFR. Нижнюю же границу образуют иранские и египетские металлурги, готовые продавать горячекатаные рулоны по $550-560 за т CFR. При этом, понижение цен привело к сужению спроса: многие региональные дистрибуторы пока обладают достаточными запасами и поэтому приостановили закупки в расчете на дальнейшее удешевление продукции. И несмотря на достаточно высокий уровень реального потребления, шансы на успех подобной выжидательной политики весьма высоки. Судя по всему, как минимум, до конца марта плоский прокат в Персидском заливе продолжит снижение.
В Турции негативное влияние на стоимость плоского проката оказал, прежде всего, недостаточный спрос. Темпы экономического роста в стране уменьшились вследствие резкого подъема процентных ставок в конце января. К тому же, неблагоприятное воздействие на бизнес оказывает нестабильная внутриполитическая ситуация.
Ведущие производители плоского проката в Турции в середине марта сократили стоимость горячекатаных рулонов до около $560 за т EXW. Кроме того, на местном рынке представлена продукция из Италии и Восточной Европы по $550-560 за т CFR. Из-за слабого спроса на европейском рынке некоторые металлургические компании в ЕС снова начали предлагать свою продукцию по откровенно демпинговым ценам (менее 400 евро за т FOB) в Турцию.
В итоге производителям из СНГ также пришлось пойти на уступки. Цены на украинские апрельские горячекатаные рулоны в середине марта упали до $500-510 за т FOB, потеряв до $15 за т по сравнению с первоначальными предложениями. Российские компании, по данным трейдеров, были вынуждены сбросить котировки на горячий прокат для турецких покупателей до не более $525 за т FOB, а на холодный – до $590-595 за т FOB, хотя при поставках на другие рынки цены могут быть на $10-15 за т выше.
Как надеются металлурги, во втором квартале спрос на плоский прокат на Ближнем Востоке должен прибавить хотя бы в силу сезонных факторов. Однако в нынешней непростой экономической ситуации существенное повышение котировок в следующем месяце выглядит маловероятным.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2801.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru