Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

"Русал" ищет выход из Нигерии



Анатолий Ъ-Джумайло
Компания продает Alscon
Убыточный "Русал" начал избавляться от проблемных активов. Компания наняла "Ренессанс Капитал" для продажи 85% нигерийского алюминиевого завода Alscon. Он не работает с прошлого года из-за высокой себестоимости производства и судебных споров. Все это осложнит и привлечение покупателя.
Трейдер "Русала" RTI Limited 7 апреля нанял кипрскую структуру инвестбанка "Ренессанс Капитал" Renaissance Securities Ltd для "финансового консультирования по потенциальной продаже акций дочерних обществ". Срок договора — до 6 апреля 2015 года, он может быть продлен на год при предварительной договоренности с покупателем акций. За услуги Renaissance Securities может получить до $10 млн: $3 млн — фиксированная сумма, еще $7 млн — "поощрительное вознаграждение" в случае заключения сделки. "Ренессанс Капитал" входит в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, которая владеет 17,02% "Русала".
В конце марта "Русал" в отчете за 2013 год сообщал, что определил ряд "неключевых активов" для продажи, но не уточнял названий. Вчера в "Ренессанс Капитале", "Русале" и структурах его акционеров отказались комментировать, что именно должна продать Renaissance Securities. Но два источника "Ъ", знакомые с условиями договора, сказали, что речь идет о 85% акций нигерийского алюминиевого завода Alscon мощностью 193 тыс. тонн в год (производство в 2012 году — 22 тыс. тонн).
С марта 2013 года производство на Alscon остановлено из-за высокой себестоимости — $2900 на тонну алюминия при средней цене металла на LME в прошлом году $1845 за тонну, а также из-за проблем с властями Нигерии. "Русал" скупал акции предприятия в два этапа: 77,5% были приобретены за $250 млн в 2006 году на приватизационном конкурсе, еще 7,5% куплены в начале 2008 года у немецкой Ferrostaal AG (сумма сделки не раскрывалась). Оставшиеся 15% завода принадлежат правительству Нигерии. Но на Alscon также претендовала BFI Group Corporation (BFIG), которая предложила за 77,5% завода $410 млн и изначально выиграла конкурс, но не нашла деньги. BFIG оспаривала передачу акций завода алюминиевой компании в судах Нигерии и США, Верховный суд Нигерии в июле 2012 года удовлетворил иск BFIG. "Русал" же с октября 2012 года стал искать защиты от "экспроприации" акций в Лондоне, требуя запретить властям Нигерии взыскивать бумаги или же компенсировать компании затраты, которые она оценивает в $500 млн. Кроме того, в январе 2013 года BFIG подала в Верховный суд Нигерии еще один иск, потребовав от "Русала" возмещения упущенной выгоды в $2,8 млрд. Очередное заседание по этому иску должно состояться во втором квартале 2014 года. В "Русале" ход судебных разбирательств не комментируют.
Год назад "Русал" указывал, что "юридические разбирательства, связанные с заводом, делают невозможным заключение долгосрочных контрактов и препятствуют исполнению обязательств и гарантий". Но глава судебного отдела юридической фирмы Sameta Петр Никитенко отмечает, что, исходя из имеющейся информации, "Русал" продолжает оставаться правомочным собственником акций завода и напрямую суды не налагают ограничений по продаже актива. Сергей Донской из Societe Generale добавляет, что теоретически на Alscon можно найти покупателей, но "Русалу" надо будет "серьезно умерить аппетиты". Никто из крупных производителей алюминия активом не заинтересуется, полагает аналитик: они и так занимаются тем, что сокращают свои неэффективные мощности в попытках снизить издержки и выровнять баланс рынка.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2819.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru