Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

В железных тисках



Виктор Тарнавский
Спотовые цены на железную руду немного возросли, но поставщики не надеются на новый подъем
В течение последнего месяца спотовые цены на железную руду прибавили более 10% по сравнению с крайней точкой спада в конце первой декады марта, когда котировки на концентрат с 63,5%-ным содержанием железа сократились до около $105 за т CFR Китай. В начале апреля стоимость сырья поднялась почти до $120 за т CFR, но так и не пересекла этот рубеж. По мнению большинства участников рынка, подорожание руды до $120-130 за т выглядит маловероятным в ближайшем будущем и вряд ли будет достижимым в долгосрочной перспективе. Как считают эксперты, в течение второго квартала текущего года руда вряд ли покинет интервал $110-120 за т CFR.
Повышение цен на сырье в конце марта и начале апреля было связано, прежде всего, с улучшением конъюнктуры на ключевом китайском рынке. Начиная с середины прошлого месяца, стоимость стальной продукции в стране пошла вверх, так что местные производители могли себе позволить больше платить за руду.
По словам аналитиков, повышению цен на прокат и руду способствовала также и недавняя инициатива китайского правительства, направленная на стимулирование экономики. Власти намерены выпустить в этом году облигации на сумму порядка $24 млрд. для дополнительного финансирования железнодорожного строительства. По данным Australia and New Zealand Banking Group, в 2014 году в стране планируется проложить 6600 км железных дорог против около 5600 км годом ранее. Также правительственная программа стимулирования предусматривает активизацию жилищного строительства.
Производство стали в Китае после февральского сокращения в марте снова пошло в рост, а трейдеры возобновили закупки руды. По данным национальных таможенных органов, мартовский объем импорта составил немногим менее 74 млн. т, на 12,7 млн. т больше, чем в предыдущем месяце. В целом за первый квартал 2014 года в Китай поступило из-за рубежа 222,0 млн. т железорудного сырья, на 19,4% больше, чем в тот же период предыдущего года.
Однако эти активные закупки привели к накоплению запасов руды в китайских портах. В конце марта их объем достиг рекордного в истории показателя – более 115 млн. т, а в начале апреля все еще превышал 110 млн. т. Как опасаются поставщики, в такой ситуации объемы закупок могут очень резко сократиться в случае повышения цен. Собственно говоря, именно это и произошло в конце первой декады текущего месяца, что и привело к отступлению котировок от рубежа $120 за т CFR.
Судя по всему, в ближайшие месяцы китайский импорт руды, действительно, скорее всего, начнет сокращаться. Одной из причин этого, возможно, станет расширение собственного производства ЖРС. Если в 2013 году в стране было добыто 1,45 млрд. т руды, на 9,9% больше, чем годом ранее, то на текущий год China Metallurgical Mining Enterprise Association прогнозирует более чем 10%-ный рост до 1,6 млрд. т. Правда, в пересчете на 62%-ный концентрат темпы роста могут оказаться гораздо более скромными.
По официальным данным, запасы железной руды в Китае, оцениваются в 70 млрд. т, но среднее содержание железа в ней составляет менее 30%. В некоторых месторождениях содержится 11-12% железа; в других странах никто бы вообще не ставил вопрос об их разработке. Однако острый дефицит сырья заставляет китайцев обращать внимание даже на такие бедные руды. Кроме того, как сообщает China Metallurgical Mining Enterprise Association, вследствие исчерпания доступных запасов в Китае увеличивается доля руды, добываемая подземным способом. Это, естественно, приводит к росту себестоимости сырья и снижению конкурентоспособности китайских компаний.
Поэтому ведущие поставщики руды рассчитывают, что грядущий избыток предложения ЖРС на мировом рынке, оцениваемый инвестиционным банком Morgan Stanley в 79 млн. т при обороте в 1329 млн. т, приведет к достаточно умеренному снижению цен, так как удешевление руды до $100 за т выведет из игры немалую часть китайских производителей и снова сбалансирует спрос и предложение. Тем не менее, обвала вряд ли удастся избежать.
По официальным прогнозам, добыча руды в Австралии в 2014 году возрастет на 19% по сравнению с прошлым годом и достигнет 687 млн. т. Бразильский показатель оценивается в текущем году в 410 млн. т, на 10% больше, чем годом ранее. Даже Индия, как ожидается, нарастит в 2014/2015 финансовом году (апрель/март) добычу руды на 14% по сравнению с предыдущим периодом, до 155 млн. т, а экспорт увеличится от 15,1 млн. до более 25 млн. т.
Вообще, мировой рынок железорудного сырья, очевидно, ждет длительный период относительно низких цен. Вероятно, они не упадут до $80 за т, как прогнозирует американский инвестиционный банк Goldman Sachs, но и рассчитывать на возвращение цен на уровень более $130 за т CFR Китай в ближайшие годы, скорее всего, не приходится.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2825.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru