Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Дивиденды «Норникеля» за вторую половину 2013 года составят 1 млрд долларов



Елена Иванкина
«Норникель» выплатит акционерам дивиденды за вторую половину 2013 года — 1,1 млрд долл. UC Rusal Олега Дерипаски от этой суммы достанется немногим более 270 млн долл. Дивиденды «Норникеля» — один из важнейших источников дохода для алюминиевой компании.
«Норникель» планирует заплатить акционерам 39,3 млрд руб. (1,1 млрд долл.) в виде дивидендов за прошлый год, сообщила компания. Промежуточные дивиденды, которые компания выплатила по итогам девяти месяцев 2013 года, составили 1,1 млрд долл. Таким образом, в общей сложности по итогам года держатели акций получат 2,2 млрд долл.
Уровень выплат акционерам является комфортным для компании, сказал РБК замгендиректора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом «Норникеля» Андрей Бугров. Акционерное соглашение, которое было подписано осенью 2013 года, подразумевает, что компания должна отправлять на дивиденды 50% EBITDA, но не менее 2 млрд долл.
UC Rusal, которая владеет 27,2% акций «Норникеля», может получить около 270 млн долл. Чистый долг алюминиевой компании на конец прошлого года был равен 10,1 млрд долл. Представители Олега Дерипаски ведут переговоры с кредиторами, и несмотря на то что около месяца назад источник в компании рассказал РБК, что 95% из них готовы дать отсрочку, — финальных договоренностей о реструктуризации пока нет.
Убыток UC Rusal по итогам 2013 года увеличился в пять раз и составил 3,2 млрд долл. Компания объясняла это списаниями в объеме 1,9 млрд долл. 31 марта истек срок действия ковенант по кредиту компании на 3,7 млрд долл. Нарушила UC Rusal их или нет, станет ясно из отчетности за первый квартал 2014 года.
«Интеррос», через который Владимир Потанин владеет 30% «Норникеля», может получить чуть больше 300 млн долл. Представитель «Интерросса» не стал комментировать, получит ли эти деньги сам бизнесмен.
Interros International Invest­ments Limited, согласно материалам Росбанка, не принадлежит Потанину. В бумагах говорится, что компания оформлена на неких Марию Филакту и Софию Иосиф, которые владеют по 50% Interros. При этом Владимир Потанин в материалах Росбанка назван конечным бенефициаром.
По итогам 2014 года EBITDA «Норникеля» сократилась на 15% и составила 4,2 млрд долл. Выручка компании упала на 7%, до 11,4 млрд долл., а чистая прибыль без учета неденежных списаний составила 2,6 млрд долл. (снижение на 15%).

РБК daily
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2834.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru