Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Все то же, все те же



Виктор Тарнавский
На китайском рынке стали продолжается ценовая стагнация при избытке предложения
Праздничная пауза в первых числах мая ничего не изменила на китайском рынке стали. Спотовые цены на основные виды стальной продукции после прохождения максимальной точки подъема в середине апреля продолжают медленно сползать вниз. Особенно сильно подешевела арматура, снова упавшая до менее 3300 юаней ($508) за т с металлобазы. А на торгах Шанхайской фьючерсной биржи данная продукция впервые с момента открытия торговли по этому контракту опустилась ниже отметки 3200 юаней ($513,5) за т.
Слабость китайского рынка стали имеет под собой целый ряд причин. Прежде всего, это замедление темпов экономического роста. По прогнозу группы экспертов, опрошенных информационным агентством Reuters в начале мая, по итогам текущего года ВВП страны увеличится только на 7,3%, что станет наихудшим результатом за последние 24 года. Китайские власти официально прогнозируют снижение данного показателя до 7,4% против 7,7% в 2013 году.
В последнее время реальное потребление стали в стране уменьшилось из-за ограничений, введенных государством в строительной отрасли и фактического отказа правительства от принятия решительных мер по стимулированию экономики за счет госинвестиций. К тому же, в начале мая в ряде районов страны произошли ливневые дожди, доставившие немало неприятностей местным строителям и вызвавшие ряд простоев. В апреле обнаружился спад в автомобилестроительной отрасли, которая в первом квартале была одним из лидеров по темпам роста производства в национальной экономике.
Впрочем, основной проблемой китайские эксперты по-прежнему называют не недостаточный спрос, а избыточные объемы предложения. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, среднедневной уровень выплавки стали в стране после небольшого понижения в первой половине апреля снова пошел вверх во второй. Складские запасы непроданной стальной продукции непосредственно на меткомбинатах в апреле сократились, по данным CISA, на 7% по сравнению с началом месяца, но все равно примерно на 40% превышают уровень начала текущего года.
Как заявляет Чжан Чанфу, вице-президент CISA, в 2012 году в стране было введено в строй около 90 млн. т в год мощностей по выплавке стали, а в 2013 году – еще порядка 40 млн. т в год. Причем, этот процесс расширения производительности металлургических предприятий еще не завершен. По данным CISA, в прошлом году вложения в основной капитал в отрасли составили 506 млрд. юаней, т.е. около $80 млрд. Это на 2,1% меньше, чем годом ранее, но все равно представляет собой огромную сумму.
На этом фоне весьма бледно выглядят планы правительства по закрытию в этом году мощностей по выплавке 28,7 млн. т стали в год. Как сообщают аналитики, большая часть предприятий, которые должны прекратить свое существование в рамках данной программы, и так давно простаивают, так что их официальная ликвидация ни на что не повлияет. Власти страны неоднократно заявляли о намерениях избавить национальную металлургическую отрасль от устаревших мощностей. Однако более 85% действующих в стране сталелитейных предприятий были введены в строй менее чем 20 лет тому назад.
Так что, как признает CISA, ликвидация избытка предложения в китайской металлургической отрасли может занять до пяти лет и, скорее всего, будет происходить путем банкротств наименее рентабельных предприятий. По данным ассоциации, в первом квартале 2014 года более 45% крупных и средних сталелитейных компаний работали с убытками, а общий баланс по этой группе из более 70 ведущих производителей оказался отрицательным – почти минус $380 млн. по сравнению с около $1,3 млрд. совокупной прибыли в тот же период годом ранее.
При этом, процесс «самоочищения» отрасли, очевидно, будет происходить не быстро. Между тем, большинство аналитиков не ожидают от ближайшего будущего ничего хорошего, особенно, с учетом падения спотовых котировок на железную руду до самого низкого уровня с сентября 2012 года. Так, корпорация Baosteel, считающаяся лидером национальной металлургической отрасли, объявила о понижении июньских цен на плоский прокат на $10-25 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Очевидно, ее примеру последуют и другие производители.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2846.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru