Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Символическое повышение



Виктор Тарнавский
Поставщикам плоского проката из СНГ удалось добиться небольшого роста котировок по июньским контрактам
При заключении июньских контрактов российским и украинским производителям плоского проката удалось продолжить повышение котировок, начатое в прошлом месяце. Правда, стоимость стальной продукции прибавила не более $5-10 за т, но в условиях нестабильной обстановки на мировом рынке и это можно назвать приемлемым результатом.
Подорожанию способствовало, прежде всего, улучшение конъюнктуры в Турции и Иране. В обеих странах спрос на плоский прокат немного возрос вследствие некоторой активизации покупательского спроса при более благоприятных экономических тенденциях. Местные производители в начале мая подняли внутренние котировки, чем позднее смогли воспользоваться экспортеры.
Украинская группа «Метинвест» при поставках в Турцию изначально объявила об увеличении стоимости горячего проката на $10-15 за т по сравнению с апрелем. Однако при заключении контрактов ей пришлось сдвинуть цены, как минимум, на $5 вниз, до около $515-525 за т FOB. Толстолистовая сталь украинского производства, тем временем, сохранила стабильность. На протяжении последних двух месяцев котировки на материал коммерческого качества остаются на уровне $540-545 за т FOB при поставках в Турцию и страны Персидского залива.
Пока что военные действия на Донбассе не оказали существенного влияния на экспортные поставки украинской стальной продукции. Однако некоторые потребители высказывают обоснованные опасения по поводу вероятной приостановки отгрузок вследствие возможной дезорганизации работы железных дорог в регионе и конфликта владельца «Метинвеста» Рината Ахметова с руководством Донецкой Народной Республики. В последнее время связанную с этими рисками осторожность проявляют некоторые восточноевропейские компании, из-за чего спрос на украинский плоский прокат в Европе несколько сократился.
В целом уровень котировок на горячекатаные рулоны из СНГ в странах Восточной Европы в мае поднялся в пределах 5 евро за т, хотя в долларовом эквиваленте цены остаются примерно такими же, как и в начале текущего месяца. В настоящее время стоимость этой продукции варьирует от около 415 евро за т DAP на горячий прокат украинского производства до 425 евро за т DAP и более за российский материал.
При заключении сделок с покупателями в Турции и странах Ближнего Востока российские компании добились подорожания горячекатаных рулонов до $540-550 за т FOB по сравнению с $530-545 за т в предыдущем месяце. Магнитогорский меткомбинат распродал часть продукции, предназначенной для Ирана, по $550-555 за т FOB, но во второй половине мая поднял котировки до $560 за т FOB и более. Холоднокатаные рулоны российского производства закрепились в интервале $600-610 за т FOB.
Судя по тому, как развиваются события на мировом рынке плоского проката, в июне российские и украинские производители вряд ли могут рассчитывать на большее, чем продолжение медленного повышения. Впрочем, для российских компаний все большее значение принимают внутренние поставки, где и спрос, и цены получше, чем при экспорте.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2852.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru