Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Российские производители драгоценных металлов и алмазов могут уйти с европейского рынка



Елена Иванкина, Алена Сухаревская, Иван Ткачев
Российские производители цветных металлов и алмазов могут потерять европейский рынок. Лидеры Евросоюза сегодня обсудят новый раунд санкций против России, в список входит запрет на импорт ее продукции общей стоимостью 3,5 млрд долл. Больше всех рискует АЛРОСА, которая отгружает в Европу половину добытой продукции.
На неформальном саммите лидеры ЕС 27 мая обсудят предварительные результаты выборов на Украине и возможность введения против России третьей фазы санкций. Список подготовлен в трех вариантах — мягкий, средний и жесткий — и был распространен среди стран ЕС еще в прошлом месяце, сообщило агентство Reuters со ссылкой на одного из дипломатов.
Согласно мягкому сценарию ЕС введет ограничения на импорт из России предметов роскоши, включая алмазы, драгоценные металлы. По европейской классификации под драгметаллы попадают серебро, золото и платина, а также алмазы.
Партнер Latham & Watkins Михаил Турецкий пояснил РБК, что по российскому законодательству о драгоценных металлах и с учетом требований по лицензированию золото, платина и серебро вывозятся из России в форме слитков. Если Евросоюз введет ограничения на импорт драгметаллов, это коснется всех экспортеров золота, серебра и платины.
В России драгоценные металлы производят Polyus Gold, Nordgold, Polymetal и «Норильский никель».
В случае принятия мягкого варианта санкций тяжелее всего придется АЛРОСА. Более половины из 4,5–5 млрд долл. годового оборота приходится на экспорт в Антверпен (Бельгия). Доля алмазов АЛРОСА на рынке Антверпена оценивается примерно в 25%, но это не финальная точка для алмазов, около 90% алмазного сырья мира в конечном итоге попадает в Индию — главный центр огранки бриллиантов, говорит представитель АЛРОСА.
В апреле отраслевой портал PolishedPrices писал, что алмазная отрасль «обеспокоена тем, что санкции США могут быть распространены на АЛРОСА, около 70% которой принадлежит правительству России и Республике Саха (Якутия)». «После IPO АЛРОСА в октябре 2013 года сторонние инвесторы получили 16% компании, и среди них есть американские инвестфонды Lazard, Highbridge, OppenheimerFunds, PIMCO», — пишет PolishedPrices, отмечая, что этот фактор затрудняет ввод санкции против АЛРОСА.
Представитель «Норникеля» не стал комментировать возможные санкции. Однако гендиректор и один из основных акционеров компании Владимир Потанин в конце апреля заявлял в интервью Интерфаксу и Bloomberg: «Наша продукция пользуется хорошим спросом. Не совсем понятно, кто будет больше наказан в случае санкций».
«Норникель» не раскрывает данных о том, сколько именно драгоценных металлов поставляет в Европу, вместе с никелем общий объем поставок в этот регион составил за прошлый год 150 000 т.
Polymetal согласно годовому отчету компании получает от экспорта в Европу 152 млн долл., это одиннадцатая часть выручки, которая по итогам прошлого года составила 1,7 млрд долл.
А Nord Gold ввозит золото в Швейцарию со своих активов в Африке. Это приносит компании 838 млн долл. Это больше половины выручки, которая составила за 2013 год 1,3 млрд долл.
Polyus Gold продукцию в Европу не поставляет.
Для российской цветной металлургии предлагаемые санкции вряд ли будут критичными, говорит аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Меткомпаниям понадобится несколько месяцев на то, чтобы переориентировать свои продажи на Гонконгскую биржу, на которой их товар смогут покупать потребители всего мира, кроме Европы. АЛРОСА, по его мнению, может продавать свою продукцию напрямую в Азию. Санкции будут представлять проблему скорее для европейских потребителей, считает он.
В пресс-службе Еврокомиссии РБК подтвердили, что на неформальной встрече во вторник лидеры ЕС будут обсуждать украинскую ситуацию и «отреагируют на последние изменения». Никаких комментариев по поводу возможного обсуждения следующего раунда санкций против России не предоставили.

РБК daily
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2854.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru