Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Летняя спячка



Виктор Тарнавский
Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока стабильны при низком спросе
В конце мая покупательская активность на ближневосточном рынке плоского проката упала до минимума. Как сообщают дистрибуторы, они сейчас стремятся не пополнять запасы продукции, а, наоборот, разгружать склады, готовясь к сезонному спаду во время Рамадана, который в этом году начнется 28 июня и продлится почти до конца июля.
Такая политика потребителей говорит, прежде всего, о том, что они не опасаются внезапного повышения котировок в июне-июле и уверены, что после возвращения на рынке смогут без проблем приобрести материал по ценам, как минимум, не выше нынешних. И для этих ожиданий, пожалуй, есть основания.
В странах Персидского залива во второй половине мая наблюдалось медленное снижение стоимости импортного плоского проката. Сбавляли цены, в первую очередь, индийские металлурги, у которых в связи с началом дождливого сезона уменьшился внутренний спрос. Если в начале мая они предлагали горячекатаные рулоны в ОАЭ по $565-575 за т CFR, то к концу месяца котировки опустились до около $560-565 за т CFR, причем, покупатели настаивают на дальнейших уступках.
Некоторые китайские производители горячего проката еще в первой половине мая сбрасывали излишки в страны Персидского залива по $540-545 за т CFR. В дальнейшем нижний ценовой предел для китайской продукции вернулся на отметку $550 за т CFR. В настоящее время она котируется на уровне $550-560 за т CFR, практически наравне с иранской, которая пользуется повышенным спросом благодаря минимальным срокам доставки.
Каких-либо ценовых изменений в июне китайские компании не ожидают. По их мнению, котировки уже достигли низшей точки спада, но и для их повышения нет особых причин из-за слабого спроса, дешевизны железной руды и депрессии на внутреннем рынке.
В то же время, производитель оцинкованной стали компания AGIS из ОАЭ объявила о понижении котировок по августовским контрактам на $5-10 за т, хотя месяцем ранее цены на ее продукцию и так подешевели более чем на $40 за т. В принципе, спрос на оцинкованную сталь в ОАЭ и Саудовской Аравии достаточно стабилен благодаря оживлению в строительной отрасли данных стран, так что компания объясняет свои действия удешевлением подката.
В Турции местные производители плоского проката, наоборот, попытались реализовать в мае повышение котировок на $10-15 за т, доведя стоимость горячекатаных рулонов до $590-600 за т EXW в середине месяца. Однако подорожание не было принято рынком в полном объеме. В последнюю неделю турецким металлургам пришлось немного опустить цены – пока до около $590 за т EXW, но в дальнейшем возможны новые понижения. Спрос на прокат в стране остается ограниченным, в том числе, вследствие политической нестабильности. Кроме того, ведущие производители листовой стали в Турции еще в апреле увеличили уровень загрузки мощностей, так что на рынке возник некоторый избыток предложения.
В целом ближневосточный рынок плоского проката вступает в относительно спокойный период. Каких-либо существенных ценовых изменений на нем в ближайшие несколько недель, скорее всего, не произойдет. В то же время, производителям из СНГ при заключении июльских контрактов будет явно нелегко даже удержаться на достигнутом в прошлом месяце уровне.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2860.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru