Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Безвыходное положение



Виктор Тарнавский
Избыток предложения и удешевление железной руды сбивают цены на плоский прокат в Восточной Азии
Цены на плоский прокат в странах Восточной Азии в конце мая – начале июня опустились на самый низкий уровень за последние двенадцать месяцев. В частности, котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь китайского производства практически подошли к рубежу $500 за т FOB. При этом, большинство участников рынка считают, что цены пробьют эту границу в июне. Во всяком случае, уже в последних числах мая китайские источники сообщали о поступлении встречных предложений от азиатских покупателей данных видов продукции на уровне $485-495 за т FOB.
По словам аналитиков, региональный рынок сейчас находится под влиянием сразу нескольких негативных факторов. Прежде всего, китайские компании из-за огромного избытка предложения внутри страны вынуждены резко увеличить объемы экспортных поставок. За первые четыре месяца текущего года китайский экспорт стали прибавил 29,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. А апрель стал рекордным месяцем за последние пять с половиной лет – с августа 2008 года.
Как сообщают таможенные органы азиатских стран «необлагодетельствованным» не остался никто. Поставки горячекатаных рулонов из Китая в Корею в январе-апреле превысили показатели первых четырех месяцев прошлого года более чем на 40%. В Японии импорт стали в первом квартале оказался максимальным с 1997 года, а в апреле – наибольшим месячным показателем за последние девять лет. Японские металлурги из-за такого ужесточения конкуренции даже заявили о возможной подаче антидемпинговых исков.
Рекордный апрель, при этом, сменился майским затишьем. Потребители в странах Азии сократили объемы закупок китайского проката, чтобы не создавать лишних запасов на время дождливого сезона. Кроме того, как отмечают трейдеры, апрельские поставки осуществлялись в рамках контрактов, заключенных в январе-феврале текущего года, когда многие участники рынка надеялись на оживление региональной экономики уже в первом полугодии. Однако такого оживления не произошло, так что часть закупленной тогда продукции оказалась невостребованной и, очевидно, будет использована позже.
Из-за снизившегося спроса китайские экспортеры были вынуждены проявлять уступчивость. Так, в третьей декаде мая контракты на поставку горячего проката в Корею и Вьетнам порой заключались из расчета менее $505 за т FOB, хотя официальный минимум отпускных цен составлял $510 за т FOB. Очевидно, и далее некоторые экспортеры будут совершать продажи по низким ценам, чтобы хоть что-то заработать и покрыть дефицит наличности.
Негативные ожидания потребителей подпитываются еще и падением спотовых цен на железную руду, впервые с 2009 года рухнувших до около $90-93 за т CFR Китай. При этом, существенного повышения цен на сырье в обозримом будущем не предвидится. Всего за последние два месяца руда подешевела почти на 20%, тогда как горячий прокат – на 3-4%. Очевидно, что покупатели рассчитывают на приведение этих показателей в большее соответствие.
В условиях господства на азиатском рынке китайской продукции поставщики плоского проката из других стран региона стараются сосредоточиться на внутреннем рынке. Однако в мае спрос, по данным консалтинговой компании MEPS, находился на относительно высоком уровне только в Японии, тогда как в Корее, Индии и на Тайване продолжалась стагнация. Здесь ожидания участников рынка также не отличаются оптимизмом. В частности, тайванские компании China Steel и Chung Hung Steel объявили о небольшом понижении внутренних цен по июльским контрактам.
Коммерческая стальная продукция из стран Северо-Восточной Азии присутствует на региональном рынке в сравнительно небольших объемах и по низким ценам. По данным трейдеров, экспортеры выставляют цены на горячий прокат на уровне $540-560 за т FOB, но реальные сделки осуществляются в интервале $520-550 за т FOB. Прогноз на июль негативный.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2863.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru