Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

"Мечел" не наработал на проценты



Анатолий Джумайло
Его доходы по-прежнему не позволяют гасить долг
Опубликованная с большой задержкой полугодовая отчетность "Мечела" убедила аналитиков в том, что компания не в силах обслуживать и гасить свои долги. Компания продолжает оставаться убыточной, а генерируемых средств недостаточно даже для погашения процентов по кредитам. Аналитики замечают, что от банкротства "Мечел" спасает лишь политическая поддержка.
"Мечел" Игоря Зюзина (владеет 67,42% компании) не смог выбраться из убытков по итогам второго квартала, следует из опубликованной вчера отчетности по US GAAP. Чистый убыток за апрель--июнь снизился до $63 млн против $585 млн кварталом ранее, скорректированный убыток — $37 млн против $474 млн соответственно. За полугодие "Мечел" получил $648 млн чистого убытка, что почти в 3,3 раза меньше, чем за тот же период 2013 года (свыше $2,1 млрд), но скорректированный убыток вырос с $391 млн до $511 млн. В "Мечеле" напомнили, что в первом полугодии 2013 года из-за больших списаний возникли бумажные убытки. Рост скорректированного убытка за январь--июнь 2014 года объясняется снижением цен на продукцию.
Выручка "Мечела" за первое полугодие упала на 26%, до $3,4 млрд, EBITDA — на 38%, до $250 млн. Компания объясняет падение выручки продажей румынских активов и уменьшением продаж продукции "третьих лиц" (заводов, входивших в группу "Эстар"). На EBITDA отрицательно сказалось снижение цен на уголь и железную руду. Чистый долг "Мечела" по итогам полугодия — $8,65 млрд ($9,1 млрд на конец 2013 года). Но на середину октября он снизился до $8,1 млрд с учетом финлизинга ($400 млн), уточнил вице-президент "Мечела" по финансам Андрей Сливченко. Крупнейшие кредиторы — ГПБ ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд).
До конца года компании нужно погасить $680 млн, около половины — кредиты госбанков. По словам Андрея Сливченко, компания ведет переговоры о переносе выплат, уже достигнуто соглашение с ГПБ ($170 млн). В банках это не комментируют. Ранее глава ВТБ Андрей Костин и зампред правления Сбербанка Максим Полетаев говорили, что считают нецелесообразной реструктуризацию долгов "Мечела", настаивая на конвертации $3 млрд долга в 75% капитала, но это не устраивает Игоря Зюзина.
На Московской бирже обыкновенные акции "Мечела" вчера подешевели на 3,9%, привилегированные — на 4,15%, но ADR на обыкновенные акции на NYSE за первые три часа торгов подорожали на 11,2%, ADR на привилегированные — на 4,93%. Олег Петропавловский из БКС полагает, что цены на коксующийся уголь до конца года останутся на уровне $120 за тонну, с учетом этого EBITDA "Мечела" за год может составить около $500 млн. Этого не хватит, даже если компания договорится о переносе $680 млн выплат по телу долга, процентные платежи в 2014 году могут составить $700 млн. "Мечел" уже просрочил процентные платежи, и ВТБ и Сбербанк подали к нему иски на сумму не менее 4,5 млрд руб. Соотношение чистого долга к EBITDA у "Мечела" на середину года, по подсчетам Олега Петропавловского, составляло 15. "Без изменений во внешней среде и продажи активов мы вряд ли сможем изменить уровень долговой нагрузки",— признал Андрей Сливченко. На конец 2014 года отношение чистый долг к EBITDA "Мечела" по кредитам госбанков не должно быть выше 10, по синдицированному кредиту на $1 млрд — не выше 8. Любая другая компания в такой ситуации уже была бы банкротом, но "Мечел" до сих пор жив за счет политической поддержки, считает господин Петропавловский.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2966.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru