Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

«Мечел» придумал новый план своего спасения



Анатолий Джумайло
«Мечел» Игоря Зюзина объявил о согласовании с Газпромбанком компромиссного варианта реструктуризации задолженности. Аналогичное предложение направлено в ВТБ и Сбербанк, но там его не считают «прорывным». ВТБ уже требует от компании досрочного погашения 47 млрд руб.
«Мечел» и Газпромбанк «буквально на днях согласовали компромиссный вариант реструктуризации задолженности (перед госбанками.— “Ъ”) и направили его в Сбербанк и ВТБ», заявил вчера финансовый директор «Мечела» Андрей Сливченко. «Пока сложно говорить о сроках, но думаю, что в ближайшем будущем достигнем согласия»,— добавил он. В банках подтвердили “Ъ” получение предложения, но в Сбербанке и ВТБ отметили, что пока «прорывным его назвать преждевременно». Один из источников “Ъ”, близкий к кредиторам, говорит, что «предложение содержит определенные шаги в сторону кредиторов, в том числе по вопросу с акциями». Но другой источник полагает, что «по сути, нового в предложении “Мечела” немного, поменялось лишь несколько цифр».
«Мечел» (чистый долг — $6,97 млрд) с начала 2014 года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности, но пока безуспешно. ВТБ и Сбербанк настаивают на конвертации части долга в 75% акционерного капитала, но Игорь Зюзин против и настаивает на переносе сроков погашения на пять-семь лет, переводе всех кредитов в рублевые и снижении процентных платежей.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2983.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru