Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

"Красный Октябрь" отказался от Zelezara Smederevo



Анатолий Джумайло
Сербский металлургический завод Zelezara Smederevo, которым в 2012-2014 годах интересовались Уралвагонзавод и "Красный Октябрь", должна купить американская Esmark Steel Group. Российским инвесторам не удалось договориться с Сербией: Белград не согласился на закрытие домен и сокращение персонала завода.
Esmark Europe B.V., структура американской Esmark Steel Group, оказалась единственным претендентом на покупку 80% акций сербского металлургического завода Zelezara Smederevo, заявил 9 января министр финансов Сербии Душан Вуйович (завод на 100% принадлежит государству). Он рассчитывает, что соглашение с компанией будет подписано до конца января. По данным сербской Blic, Esmark до 2020 года пообещала вложить в завод $400 млн. "РИА Новости" со ссылкой на главу тендерной комиссии Бояна Бойковича сообщило, что еще два предложения не были рассмотрены из-за несоблюдения условий тендера.
Сербия с 2012 года пытается продать контрольный пакет в убыточном Zelezara Smederevo, который достался ей от U.S. Steel за символический $1. Интерес к активу в 2012-2013 годах проявляла НПК "Уралвагонзавод", но договориться сторонам не удалось. Прошлой осенью о планах участия в тендере говорил волгоградский "Красный Октябрь". Гендиректор "Красного Октября" Дмитрий Герасименко вчера сказал "Ъ", что компания решила отказаться от участия в тендере, ознакомившись с его условиями, которые "изначально предполагали определенного покупателя и точно не нас". Новый акционер должен обеспечить сохранение доменного производства стали: сейчас на заводе работает одна домна, ее нужно вывести на полную мощность, а к 2016 году запустить приостановленную вторую и поддерживать ее загрузку на уровне не менее 50%. Как пишет Blic, сейчас завод работает на 30% мощностей, если он будет загружен на 100% (2 млн тонн стали в год), то годовая выручка вырастет до €1,5 млрд с текущих €340 млн. Покупатель завода обязан сохранить рабочие места. "Красный Октябрь", напротив, планировал остановить доменное производство и сосредоточиться на выпуске спецсталей. "Балканская доменная металлургия неконкурентоспособна из-за отсутствия своего сырья",— считает Дмитрий Герасименко.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2989.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru