Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Никель больше не нужен



Яна Циноева, Виталий Гайдаев
Металлурги ожидают профицит на рынке металла
Японская Sumitomo Metal Mining Co. изменила прогноз на 2015 год спроса на рынке никеля с дефицита в 5 тыс. тонн на профицит на уровне 12 тыс. тонн. Эксперты с прогнозом соглашаются и ожидают, что цена на металл до конца года составит порядка $13 тыс. за тонну. Они поясняют, что в условиях, когда цены на металл будут на уровне $10–11 тыс. за тонну, большинство производителей остаются убыточными, а части из них вовсе придется прекратить добычу и закрыть рудники.
В 2015 году добыча никеля превысит рыночный спрос на 12 тыс. тонн, сообщил Bloomberg со ссылкой на японскую металлургическую Sumitomo Metal Mining Co. (мощности — 100 тыс. тонн никеля в год). Ожидается, что мировая добыча никеля сократится на 1,5%, до 1,947 млн тонн, а потребление останется на уровне 1,935 млн тонн. Аналитик компании Хироси Суета отмечает, что мировой спрос на никель «вероятно, останется стабильным на фоне ослабления темпов роста спроса в Китае и падения потребления в западных странах». По его оценке, в 2015 году в Китае спрос увеличится на 1,4%, при этом в апреле у Sumitomo были более оптимистичные ожидания — рост на 3%. В компании считают, что баланс спроса и предложения начнет улучшаться со следующего года, поскольку потребление никеля будет расти вслед за глобальным экономическим подъемом. В предыдущем апрельском прогнозе Sumitomo Metal были обратные ожидания: дефицит металла на уровне 5 тыс. тонн, в январе в компании полагали, что он будет составлять 2 тыс. тонн.
В апреле International Nickel Study Group (INSG) уже прогнозировала добычу металла в этом году на уровне 1,96 млн тонн и рост потребления на 3,7%, до 1,94 млн тонн. Так, INSG ожидает профицит никеля в 2015 году на уровне 20 тыс. тонн.
На фоне роста запасов цены на никель показывают наиболее слабую динамику среди металлов, которые торгуются на LME (Лондонской бирже металлов). После кризиса 2008 года цены на никель достигли в середине февраля 2011 года — $29 тыс. за тонну. После этого цены начали падать. В начале 2014 года прослеживалась попытка восстановления — тогда никель вырос в 1,5 раза, до $20 тыс. за тонну на фоне введения Индонезией эмбарго на экспорт необработанной руды. Цена продержалась несколько месяцев, но затем снижение возобновилось. 7 июля цена на никель достигла уровня шестилетнего минимума марта 2009 года и составила $10,65 тыс. за тонну. Вчера стоимость тонны металла составляла $11,57 тыс.
В «Норильском никеле» (основной производитель никеля в РФ) вчера не смогли прокомментировать прогнозы Sumitomo. Сейчас геологоразведочными работами на Еланском и Елкинском медно-никелевых месторождениях в Воронежской области занимается холдинг УГМК Искандара Махмудова. Компания планирует завершить разведку до конца этого года. При этом в 2012 году УГМК заявляла, что при цене никеля ниже $15 тыс. за тонну добыча металла будет экономически нецелесообразна. Связаться с представителем УГМК вчера не удалось.
Олег Петропавловский из БКС отмечает, что профицит никеля на рынке есть уже сейчас и продолжится до конца года. Среди причин он называет замедление потребления и производства стали в Китае (по данным World Steel Association, в первом полугодии падение составило 1,3%). Цены, по его мнению, вряд ли поднимутся выше $13 тыс. за тонну — и то это может произойти в случае закрытия части рудников из-за убыточности. В противном случае, цены на никель останутся на уровне $10–11 тыс. за тонну, полагает господин Петропавловский.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3034.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru