Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Evraz избавляется от ванадия



Анатолий Джумайло
Компания хочет продать активы в США и ЮАР
Как стало известно "Ъ", Evraz готов продать свои ванадиевые предприятия Stratcor и Vametco, полученные за счет покупки Strategic Minerals Corporation в 2006 году. Холдинг ведет переговоры об этом с американской Global Renewable Energy Ltd. Аналитики говорят, что ванадиевый бизнес низкомаржинальный, а Evraz нужно сокращать долг в том числе за счет экономии на содержании активов.
Evraz ведет переговоры с американской компанией Global Renewable Energy Ltd (GRE) о продаже ей двух зарубежных ванадиевых активов: компании Stratcor в США (Evraz владеет 100%) и контрольного пакета Vametco в ЮАР (66,95%). Об этом говорится в сообщении другого южноафриканского актива холдинга, Evraz Highveld Steel & Vanadium, который с апреля 2015 года находится под управлением антикризисных менеджеров. GRE предлагала управляющим выкупить и Evraz Highveld, но они сочли, что у американской компании нет надежных источников финансирования, а кроме того, непрозрачная структура собственности (GRE указывала лишь, что это "частные зарубежные инвестструктуры"). В итоге Highveld решено продать малоизвестной китайской International Resources Limited, которая предложила план спасения компании в размере около $40 млн.
В Evraz отказались комментировать решение управляющих по Highveld и планы продажи Stratcor и Vametco, связаться с GRE не удалось. В 2014 году все ванадиевые активы Evraz (это также "Евраз Ванадий Тула" и чешский Evraz Nikom) произвели 18,3 тыс. тонн ванадиевой продукции, выручка сегмента по итогам года отдельно не раскрывается, но за 2014 год из общей выручки группы в $13 млрд на "доходы от других операций" пришлось $648 млн, а их EBITDA — $37 млн (для сравнения: в 2013 году выручка холдинга от ванадия составила $550 млн). Мощности Stratcor составляют 2,75 тыс. тонн ванадия в год, Vametco — 3,6 тыс. тонн. Оба актива входили в Strategic Minerals Corporation, 75% которой Evraz купил в 2006 году за $110 млн. В 2007-2008 годах за сумму около $680 млн было выкуплено около 80% Highveld, правда, Еврокомиссия заставила российский холдинг продать часть активов южноафриканской компании (они отошли Duferco) из-за того, что Evraz мог стать монополистом на мировом ванадиевом рынке. В 2010 году Evraz задумался о продаже американских активов Stratcor, но позже отказался от этих планов.
У Evraz довольно высокая долговая нагрузка (2,6 EBITDA по итогам первого полугодия), холдингу нужно распродавать наименее эффективные или непрофильные активы, чтобы снизить ее, говорит сотрудник одной из инвесткомпаний. Но скорее всего, покупатели будут готовы взять активы за долг или символическую сумму, полагает он. Олег Петропавловский из БКС согласен с этим: цены на ванадий продолжают снижаться (за январь--июнь 2015 года упали на 18% к аналогичному периоду 2014 года, до $21,5 тыс. за тонну), а этот бизнес после кризиса 2008-2009 годов так и остался низкомаржинальным. Evraz легче избавиться от наименее эффективных активов, чем тратиться на их содержание, заключает аналитик.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3050.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru