Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Канада отгородилась от стального листа



Анатолий Джумайло
Страна ввела антидемпинговые пошлины против продукции металлургов РФ
Канада ввела заградительные пошлины в 98% на импорт толстого стального листа из России и Индии, сделав исключение для «Северстали», пошлина для которой составит всего 15,3%. «Северсталь» единственная из российских металлургических компаний экспортировала толстый лист из РФ в Канаду и намерена добиться пересмотра пошлин.
Канада ввела антидемпинговые пошлины на импорт стального толстого листа из России и Индии, сообщило Канадское агентство пограничной службы (Canada Border Services Agency, CBSA). Для «Северстали» они установлены на уровне 15,3%, для остальных российских и индийских экспортеров — на уровне 98,1%. При этом по итогам расследования канадского регулятора установлено, что индийские металлурги, в отличие от российских, получали субсидии. В 2014 году Канада импортировала свыше 1 млн тонн толстого листа, расследование началось в июне 2015 года.
В России толстый лист производят ММК и «Северсталь» (НЛМК выпускает его на своих заводах в Дании и Бельгии). В ММК заявили, что не продавали толстый лист в Канаду последние годы, в «Северстали» сказали, что экспортировали в страну всего 30 тыс. тонн. «Доля поставок из России составляет 3% от общего импорта листа в Канаду и 1% от видимого потребления, и российские поставки осуществляются в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам»,— говорят в компании. По оценкам НП «Русская сталь», объединяющего металлургов РФ, эти объемы поставок «Северстали» оцениваются в сумму около $12 млн. «Северсталь» будет добиваться уменьшения антидемпинговой пошлины на поставки толстого листа, так как считает ее «сильно завышенной», отмечает представитель компании. У «Северстали» есть 15 дней для отстаивания своей позиции до публикации мотивировочной части решения CBSA, объясняют в компании, добавляя, что других процедур — например, обращения в суд, жалоб в ВТО — пока не планируется.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3061.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru